Красноярское УФАС запретила брать деньги за продление размещения временных сооружений

Красноярское УФАС признало незаконным введение мэрией платы за продление и заключение договоров на размещение временных сооружений в городе.

С заявлением в адрес мэрии к антимонопольщикам обратился «Союз владельцев автостоянок и павильонов» после того, как администрацией города было издано постановление, в котором была установлена соответствующая плата.

Коммисия УФАС признала администрацию города нарушившей требования антимонопольного законодательства и обязала отменить пункты постановления, в которых установлено взимание платы.

- Необоснованное установление и взимание платы за продление (заключение) договора на размещение временного сооружения в нарушение антимонопольного и гражданского законодательства приводит к навязыванию  хозяйствующим субъектам невыгодных условий заключения договора. Взимание денежных средств (не предусмотренных федеральным законодательством) с хозяйствующих субъектов за продление и заключение договоров на размещение временных сооружений  противоречит установленному порядку заключения договоров, влияет на положение хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность (их конкурентоспособность), и,  следовательно, на состояние  конкуренции на отдельных товарных рынках, - говорится в сообщении УФАС по краю.

Как сообщила DK.RU пресс-секретарь департамента градостроительства Оксана Покаместова, данное решение будет оспорено в Арбитражном суде края, потому что в мэрии считают такой вариант продления договоров на заключение временных сооружений наиболее оптимальным и приемлемым. До вынесения решения суда новая практика продления договоров будет продолжена.

Напомним, мэрия ввела новый порядок продления договоров на право размещения временных сооружений в Красноярске. Теперь за продление места под размещение павильона или автостоянки нужно будет платить. Плата будет устанавливаться для каждого предпринимателя индивидуально. При расчете будет учитываться место объекта, площадь земельного участка, назначение.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.