Красноярцы поддержали идею сделать часть ул. Горького пешеходной

В Красноярске состоялись публичные слушания по переводу части ул. Горького в пешеходную зону. На этом участке планируют создать Исторический квартал.

Накануне большинство красноярцев поддержали идею закрыть движение транспорта на небольшом участке улицы между К. Маркса и Бограда. Общая площадь участка составляет 0,64 га. Эту зону планируют сделать рекреационной и объединить центральный парк и Исторический квартал в единую целостность.

Напомним, публичные слушания по проекту были объявлены на прошлой неделе. Они проходят с 8 ноября по 5 декабря. Ещё одно открытое обсуждение проекта состоится 19 ноября. Также красноярцы могут высказаться по проекту письменно. Итоги обсуждений подведут в начале декабря.

Напомним, исторический квартал появится в границах улиц Горького – Бограда – Декабристов – Карла Маркса. О его создании говорили ещё в 2009 году, но затем было принято решение о продаже исторических зданий. Однако в прошлом году мэрия решила исключить из плана приватизации памятник культуры "Усадьбу С.В. Телегина".

Видео: "Седьмой канал"

Справка. Проектом предполагается создание пешеходной зоны, подземных парковок, реставрация памятников истории, размещение новых культурных объектов. В отреставрированных исторических зданиях планируют разместить клубы по интересам, кафе, магазины, антикварные лавки.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.