Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кредиты обгоняют зарплаты: чем опасен рост долгов россиян при падении реальных доходов

Россияне много потребляют в кредит, и выплаты по процентам снижают их реальные доходы. Если экономика вскоре не начнет расти более значимыми темпами, то они упадут еще больше.

За 2017 г. задолженность россиян по банковским кредитам выросла на 13,2%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦБ. Это гораздо больше, чем годом ранее: за 2016 г. объем кредитов физлицам вырос всего на 2,5%. При этом реальные доходы  граждан по итогам прошлого года упали на 1,7% — снижение следует четвертый год подряд, сообщил Росстат. В прошлом году реальные зарплаты выросли на 3,4% по сравнению с 2016 г., но оставались на 5% ниже, чем в 2014 г. 
 
Бурный рост кредитования позволил гражданам увеличить сбережения в банках (рост на 10,7% с учетом валютной переоценки) и увеличить потребление — оборот розничной торговли в 2017 г. впервые за два года вырос на 1,2%. Однако в декабре потребление перестало расти, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова
 
Доходы и потребление граждан остаются существенным очагом проблем в экономике, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Несмотря на рост реальной зарплаты, в динамике реальных доходов граждан перелома к лучшему не произошло. Сжатию реальных доходов соответствует снижение потребления: в четвертом квартале оборот розничной торговли сокращался на 0,4% в месяц. Вероятность роста реальных доходов в этом году основана лишь на высокой цене нефти, индексацией выплат бюджетникам, ростом МРОТ и соцпособий. 
 
Падение инфляции и кредитных ставок будут заставлять граждан увеличивать потребление в кредит. Однако любой заем в перспективе ведет к падению реальных доходов на величину процентных платежей, говорит Михаил Хромов из ИЭП им. Егора Гайдара. Когда снижение процентных ставок прекратится, для заемщиков и кредиторов важно, чтобы экономика смогла устойчиво расти, который обеспечит и значимый рост реальных доходов, отмечает эксперт.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.