Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кремль зовет мигрантов: «новыми россиянами» хотят сделать 5–10 млн человек

Власть создала институты, которые должны будут привлечь в Россию миллионы новых граждан из сопредельных стран. Это необходимо, чтобы справиться с естественной убылью населения.

 Администрация президента создала структуры, которые будут воплощать новую концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 годы, пишет «Коммерсантъ». 6 марта президент Владимир Путин распорядился создать рабочую группу по реализации этой концепции — в нее вошли 24 чиновника и депутата, возглавит ее руководитель управления президента по обеспечению конституционных прав граждан Максим Травников, бывший замминистра юстиции.

Эта группа займется масштабной работой в сфере миграции: Путин поставил задачу преодолеть демографический кризис, так как рождаемость в России падает, а в этом году возобновилась естественная убыль населения, сообщал DK.RU. Будут приняты в том числе и законодательные изменения, в том числе законы, связанные с получением российского гражданства. В частности, поправки в закон «О гражданстве» предполагают отмену регистрации по месту жительства для тех, кто хочет стать гражданином РФ. 

Еще одна поправка, которую уже рассматривают в Госдуме, по сути, подразумевают амнистию для тех, кто до 2010 г. получил паспорт с нарушениями — они смогут исправить нарушения до 2025 г. Эти нововведения коснутся десятков тысяч человек, которые сейчас зачастую оказываются в сложном положении, так как у них нередко изымают паспорта. 

Еще одно готовящееся нововведение касается вида на жительство для иностранцев. Сейчас он выдается на пять лет с необходимостью продления. Однако в правительстве уже находится законопроект о том, чтобы сделать его бессрочным. Оттуда законопроект будет направлен в Госдуму и принят. 

Чтобы перекрыть естественную убыль населения, нужно привлекать в страну до 300 тыс. человек в год, сказали источники газеты. В идеале же необходимо сделать новыми гражданами 5–10 млн человек из стран с большим количеством русскоязычным: Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии и других.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.