Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Крупнейшие игроки ипотечного рынка снизили ставки вслед за Сбербанком

Второй по рыночной доле банк объявил о снижении ипотечных ставок более чем на один процентный пункт, ответив на ход со стороны крупнейшего госбанка.

ВТБ24 и розничный бизнес банка ВТБ с 1 марта снижают ставки по ипотеке на 1.1 п.п. для новостроек и 1,35 п.п. для готового жилья, говорится в пресс-релизе. Жилье в новостройке теперь можно приобрести по ставке от 10,4%, кредит на готовое жилье можно оформить по ставке от 10,75 п.п. (при комплексном страховании). 
 
«По итогам 2016 г. мы стали лидерами по приросту рыночной доли по выдаче ипотеки, а в декабре Группа ВТБ выдавала уже каждый четвертый ипотечный кредит в стране. Мы рассчитываем, что очередной шаг по повышению доступности ипотеки от Группы ВТБ позволит нам закрепить достигнутый результат», — заявил старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.
 
Одновременно о снижении ставок объявило Агентство ипотечного жилищного кредитования — кредит можно оформить от 11,5% годовых, а для отдельных категорий заемщиков — еще на 0,25 п.п. ниже. 
 
С 20 февраля ипотечные ставки снизил Сбербанк — также на 1 п.п. до 10,9% при покупке жилья в новостройке. Оба госбанка последовали за конкурентами — такие предложения на рынке уже были, говорил зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Однако снижать ставки дальше будет сложнее из-за стоимости денег, отмечал он.
 
В 2017 г. ставка по ипотеке может опуститься ниже 10%, говорил ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Но для этого необходимы спокойные макроэкономические условия.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.