Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Крым не вошел в число самых приоритетных направлений свердловских туристов

Где предпочитают отдыхать жители Свердловской области — DK.RU составил рейтинг самых популярных туристических направлений за 2014 г. При этом предпочтения уральцев вряд ли сильно изменятся в 2015 г.

Финляндия, Турция и Казахстан — эти страны посетило больше всего российских туристов в 2014 г. По данным Росстата, за прошлый год Финляндию посетило 4,28 млн россиян, Турцию — 4,21 млн, Казахстан — 3,33 млн. В рейтинг самых популярных туристических направлений также вошли Абхазия, Египет, Эстония и др. 

По словам директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в этом году основным направлением туризма станет российский юг. При этом своей актуальности не потеряют Турция и Египет, в отличие от европейских туров.

Между тем, согласно результатам последнего опроса DK.RU, большая часть читателей — 41,5% — планируют провести отпуск за рубежом, 26,8% — останутся в Екатеринбурге, и только 15,6% поедут отдыхать в Крым.

В 2014 г. объем регионального рынка туризма дошел до 13,31 млрд, что на 1,3 млрд превышает показатели 2014 г. Это в разы больше, чем в остальных регионах присутствия «ДК»: Челябинской Новосибирской, Нижегородской, Ростовской областях, а также в Красноярском крае и Республике Татарстан.

«По последним оценкам турпоток в среднем просел на 50%, по европейским направлениям — до 70%. Дальнейшего падения, скорее всего, не будет. Тут вопрос психологический. У человека все равно остается потребность отдыхать. Требовалось время, чтобы привыкнуть к экономрежиму поездок. И в последний месяц мы наблюдаем улучшение ситуации, — говорит г-н Мальцев в своем интервью, опубликованном на официальном сайте УАТ.

По его словам, в этом году свердловчане в рублевом соотношении тратят не меньше:

«Если год назад они в среднем тратили 31-34 тысячи рублей на человека, то теперь 34-36 тысяч. В пересчете на доллары расходы уральцев на отдых сократились с 930 до 600 долларов».

 

Крым не вошел в число самых приоритетных направлений свердловских туристов 1

 Фото: Wikimedia.org

 

В этом году на туристические предпочтения свердловчан будет существенно влиять и карта авиаперелетов. Снижая риски, авиакомпании оптимизируют маршруты, отказываясь от дорогих или менее востребованных направлений. Как уже писал DK.RU, авиакомпании отказались от четырех зарубежных рейсов из Екатеринбурга. В частности, от полетов по маршруту Екатеринбург — Пекин (4 рейса в неделю) отказалась авиакомпания S7. Авиакомпания UTair отказалась от допуска на выполнение 7 рейсов в Тель-Авив, а «Трансаэро» не будет летать в Барселону и Дубай — было разрешено выполнять по 4 и 7 рейсов соответственно.

Посмотреть исследование можно в разделе "Инфографика по рынку отдыха и туризма"

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.