Кто и сколько ливневок построил в Новосибирске, раскрыл мэр Анатолий Локоть

Ежегодно десятки миллионов рублей тратится на реконструкцию ливневой канализации. Почему город до сих пор не готов к обильным осадкам?

В Новосибирске на реконструкцию ливневой канализации ежегодно выделяется порядка 20 млн руб. В мэрии объяснили, как были израсходованы эти деньги.

По данным официального сайта города, в 2013-2015 годах было построено 2,3 км ливневой канализации. Ещё 1,3 км возвели инвесторы и застройщики — сейчас все строительные объекты и дороги в городе сдаются только с ливневой канализацией, что предусмотрено в проектных решениях.

По словам мэра Анатолия Локтя, дорожная инфраструктура Новосибирска активно создавалась в 1960-1970 годы и была запланирована без ливневой канализации: 

«Все дорожное полотно — ниже тротуаров и газонов, предполагалось, что вода будет стекать в овраги и малые реки и затем уходить в Обь».

В свою очередь заместитель мэра Данияр Сафиуллин отмечает, что перед службами (дорожно-эксплуатационными учреждениями, муниципальной аварийно-спасательной службой, Гормостом) ставится оперативная задача в случаях сильных ливней выходить для откачки воды.

«Ливневая канализация города в плановом порядке обслуживается и промывается. По нормативу ливневая канализация должна принимать воду в течение 20 минут. Мы проводили наблюдение: при интенсивных осадках в проблемных местах вода уходит за 30 минут», — подчеркивает Сафиуллин.

Программу обустройства «ливневок» город не собирается прекращать, говорит Анатолий Локоть:

«Мы не ослабляли и не собираемся ослаблять внимание, здесь будем продолжать напряжённо работать. Кроме того, все улицы, которые строятся в жилых кварталах, проектируются именно с учётом реализации этой программы», приводит его слова сайт КПРФ.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.