Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Куда отдать учиться ребенка? РЕЙТИНГ самых востребованных профессий страны

Минтруд опубликовал список самых востребованных российскими работодателями в 2017 году профессий. Промышленность и строительство – в авангарде.

Минтруд назвал самыми востребованными на российском рынке сегодня следующие специальности:

1. Рабочие промышленности, строительства и транспорта (в частности, речь идет о рабочих металлообрабатывающего и машиностроительного производств).

2. Специалисты высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования.

3. Специалисты в области права, гуманитарных наук и культуры.

При этом в ведомстве отметили, что в России на данный момент чаще других остаются невостребованными работники бизнес-сферы, менеджеры и документоведы, пишет RT.

При этом в Минтруде считают, что в стране сейчас нет предпосылок для развития безработицы, которая находится сегодня на уровне 5,6% экономически активного населения страны. В 2017 году безработица не должна превысить 5,8-5,9 процента.

Портал Superjob.ru ранее писал, что в 2017 году спрос будет расти на IT-специалистов: мобильных разработчиков, специалистов по кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других областях.

Ведущий специалист пресс-службы Superjob.ru Сергей Денисенко объяснил RT, почему служащие, работающие с документами, и высококвалифицированные специалисты рискуют в 2017 году потерять работу:

«Внедрение автоматизации и роботизации поставит в зону риска специалистов, задействованных в бумажном документообороте, и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации: специалистов call-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы».
 

Минобрнауки в свою очередь сообщает, что в России больше всего нужны выпускники инженерно-технических, естественно-научных, педагогических и медицинских специальностей. По словам главы ведомства Ольги Васильевой, 80% выпускников медицинских вузов находят работу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.