Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds"

А еще 15 мая можно съездить в область, на фестиваль гармонистов — или на праздник цветения вишни. Куда сходить в Нижнем 14-15 мая и на следующей неделе, расскажет DK.RU, а выбор - за вами.

«Галерея ремесел на Рождественской» 

Двухдневный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Галерея ремесел на Рождественской» пройдет в Нижнем Новгороде в эти выходные. Гости смогут приобрести гончарные изделия, украшения ручной работы, предметы интерьера, авторские игрушки, одежду и резные деревянные изделия. Также фестиваль включает в себя концертную программу. 

По словам руководителя проекта «Рождественская сторона» Александра Серикова, на фестиваль съедутся мастера не только из Нижнего Новгорода и области, но и из Москвы, Владимира, Казани, и других городов, а также из Беларуси.

14 мая с 10.00 на площади Маркина.

Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds" 1

Городская экологическая акция «ECOCITY»

Должна была состояться еще в апреле, но была перенесена из-за плохого прогноза погоды. В эти выходные погода благоволит, и праздник должен состояться.

В программе:

ЭкоQUEST (ЭкоКвест, парк Кулибина, парк Пушкина, парк Свердлова, Александровский сад): командная игра, построенная по принципу квеста и основанная на решении логических и физических задач, в ходе которой планируется очистить от мусора территории парковых зон.

ЭкоFESТ (ЭкоФест): развлекательная площадка для активного отдыха, разделенная на тематические зоны. С 15:00 в Александровском саду — танцевальное шоу, велотриал-шоу и большой батут от батутного парка «GAGARIN», мастер-классы по скрапбукингу, карвингу, лозоплетению и деревообработке, ботанический фримаркет и другие активности.

Партнеры акции — СК «АГЖО», CENTURY 21 Россия, МФ ОЦО «Ростелеком», «Райффайзенбанк», «Сибур-ЦОБ», KPMG, ПАО Сбербанк, MERA, «Билайн», «ГринАтом», «Нижфарм», «НМЖК», «ФизКульт» и др. Партнер — Coca-Cola Hellenic — угощает участников акции напитками.

14 мая, ПКиО им. Свердлова, ПКиО им. Кулибина, парк Пушкина, Александровский сад, пл. Маркина. eco.volgafuture.ru

Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds" 2

«Потехинский камертон» - фестиваль гармонистов

Борская династия Потехиных, создателей уникальных по звуку гармоней, знаменита  по всей России: они обучили кустарному ремеслу не одно поколение мастеров. В память о талантливых мастерах и будет проводиться первый открытый областной фестиваль гармонистов. В нем примут участие ансамбли и солисты гармонисты и частушечники (поющие под аккомпанемент "живой" гармони).

Фестиваль пройдет в г. Бор, на сцене открытой площадки у Центра внешкольной работы  «Алиса»  (рядом станция Канатной дороги), а в случае неблагоприятных погодных условий — на концертной площадке культурного центра «Теплоход» (Бор, ул.Ленина, д.152).

15 мая с 12.00 до 16:00. С 11.00 до 12.00 – выставка гармоней знаменитых мастеров области.

«Дорога Минина»

В это воскресенье около 2000 человек вместе с губернатором Валерием Шанцевым проедут по маршруту XI Открытого велопробега «Дорога Минина», посвященному 400-летию со дня кончины Козьмы Минина. В акции, которая проводится с 2006 года, принимают участие профессиональные велосипедисты и любители, заранее подавшие заявку на сайте www.dorogaminina.ru.

Маршрут велопробега пройдет по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составит 63 километра.

15 мая с  10.00.

Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds" 3

Анонс: «Фестиваль искусств Сахарова»

ХIV Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир» снова будет проводиться в Нижнем Новгороде. На открытие (30 мая) и ключевые концерты (с участием Сергея Юрского, Владимира Спивакова, Юрия Башмета) уже нет, но есть возможность посетить и другие мероприятия — программа насыщенная и интересная.

Организаторы — Европейская ассоциация фестивалей при ЮНЕСКО, министерство культуры Российской Федерации, губернатор и правительство Нижегородской области, министерство культуры Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода и  Нижегородская государственная академическая филармония имени М. Ростроповича.

С 30 мая по 17 июня на сцене Кремлевского концертного зала. Билеты

Праздник цветения вишни

Цветение вишни — удивительное по красоте природное явление — можно наблюдать не только в Японии, но и не выезжая за пределы Нижегородской области, в селе Большие Бакалды (120 км от областного центра). В программе праздника: экскурсия в музее Вишни, презентация фильма "Приглашение на вишневую свадьбу", посещение комнаты народного быта, народный свадебный обряд в вишневом саду, народные обычаи, игры, забавы, мастер-классы "Оберег для дома и семьи", "Рецепты красоты от вишни", фотосессия в цветущих вишневых садах, вишневая дегустация.

14-15 мая в селе Большие Бакалды (Бутурлинский район Нижегородской области).

Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds" 4

Концерт в парке «Дубки»

Праздник, посвященный Дню жен-мироносиц (15 мая) и Международному дню семьи: на праздничном концерте выступят детские и взрослые коллективы, а также ансамбль «Печворк». Для детей — мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, открыток, поделок из бумаги, обучение техникам рисования. Гостей угостят кашей и сбитнем. Вход свободный.

16 мая с 12.00 до 16.00 в парке «Дубки».

Концерт — «Х.О.Р. № 5» 

Актерское трио — Хореняк, Ряписов, Ометов — это современный ансамбль «актерской песни». «Гарантируем ХОРошие песни, и конечно, кучу эмоций!» — обещают организаторы.

16 мая в 19:00 в ротонде «Рекорда». Вход 400 р. Контакты: 437-31-21. Подробности

«Фотографические параллели»

В экспозиции новой фотовыставки — произведения трех известных мастеров: Михаила Настюкова, Андрея Карелина и Максима Дмитриева. Большинство экспонатов - подлинные авторские отпечатки 1870-х, 1890-х, 1900-х годов. На снимках запечатлены Главный ярмарочный дом, Театральная площадь, Бетанкуровский канал, пушные, серебряные, суконные ряды и фотографическая линия, где располагались лучшие салоны того времени. 

С 13 по 23 мая в Русском музее фотографии (выходной – пятница).

Куда сходить в выходные в Нижнем Новгороде: экоквест, фестиваль ремесел и "Angry Birds" 5

День открытых дверей в здании Госбанка

В следующий понедельник в Волго-Вятском главном управлении Центрального банка Российской Федерации пройдет традиционный День открытых дверей. В этот день на обзорных экскурсиях посетители смогут узнать историю строительства здания и красочных росписей по эскизам знаменитого художника Билибина на стенах, потолках и сводах. Для посещения экскурсии возьмите паспорт.

Здание Государственного банка в Нижнем Новгороде было построено в 1913 году в рекордно короткие сроки – за 2 года, и в настоящее время открывается для свободнго посещения нижегородцев и гостей города лишь раз в год.

16 мая, с 15:00 до 17:00, ул. Большая Покровская, 26.

TheatreHD

В рамках проекта, представляющего лучшие постановки мировых театров на больших экранах в кино - постановка лондонского театра «Донмар» по роману Шодерло де Лакло  о сексе, интригах и предательстве в дореволюционной Франции – спектакль «Опасные связи».

Империя Грез Индиго, 19:30.

Кинопремьеры этой недели

Анимационная комедия о птичках и свинках — Angry Birds в кино.

Драма "Голограмма для короля" с Томом Хэнксом

Фото: "Рождественская сторона", Максим Дмитриев, pixabay.com

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.