Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Куйвашев ликвидирует свою администрацию. При Тунгусове она стала слишком влиятельной

Дважды реформатор Свердловской области: вслед за должностью руководителя администрации упразднили и само ведомство. Это второе преобразование органов региональной власти за последние два года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в Заксобрание Свердловской области пакет поправок в десяток региональных законов и устав области, упраздняющие администрацию губернатора, в состав которой входят 13 управлений и департаментов. Ее функционал перейдет к аппарату  правительства и главе региона. Поправки рассмотрят на внеочередном заседании Заксобрания в будущий понедельник, 24 сентября, и, видимо, одобрят. 

А  7 сентября, за два дня до выборов, была упразднена должность первого заместителя губернатора — руководителя администрации губернатора Свердловской области, которую занимал Владимир Тунгусов. Вслед за ним по собственному желанию уволился руководитель департамента информполитики губернатора Свердловской области Александр Иванов. Он перешел за Тунгусовым в областное правительство из администрации Екатеринбурга, где до 2016 г. возглавлял информационно-аналитический отдел. Сейчас, как сообщают СМИ, Тунгусов вернулся в городскую администрацию, а г-н Куйвашев анонсировал дальнейшие преобразования органов региональной власти. 

Врио руководителя администрации губернатора Азат Салихов объяснил, что таким образом в правительстве будут оптимизированы функции и штат за счет ликвидации ненужных надстроек и дублирующих друг друга ведомств, пишет  Znak.com. 

Раньше был аппарат администрации губернатора и аппарат правительства. И порой одни и те же документы вели сразу два источника. Сейчас губернатор руководит правительством, и мы все должны работать в одном ключе: вести единый документооборот и так далее. На взгляд Евгения Владимировича, в этой ситуации отдельной администрации быть не должно, — цитирует г-на Салихова издание.

В дальнейшем планируется перераспределить и функционал заместителей губернатора.

По мнению политолога Александра Пирогова, вторая за два года реформа органов управления потребовалась потому, что при Тунгусове администрация губерантора стали слишком влиятельным и ресурсным органом.

Напомним, реорганизация региональных органов власти прошла в 2016 г., когда Денис Паслер оставил должность председателя правительства Свердловской области, и правительство возглавил лично Куйвашев. Губернатор ввел должности двух первых заместителей и нескольких заместителей по разным направлениям работы. 

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.