Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ

Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ
Иллюстрация: Архив DK.RU

Аналитики опросили екатеринбуржцев, чтобы составить портрет «идеальной квартиры» — горожанам были предложены семь параметров жилья, а варианты ограничили реальными предложениями.

Аналитики портала N1 провели опрос горожан, чтобы узнать их видение идеальной квартиры. Екатеринбуржцам были предложены семь параметров жилья, а варианты ограничили реальными предложениями. Отметим, что подобный опрос специалисты устраивали в 2015 г. Результаты-2017 сравнили с данными двухлетней давности.
 
Выяснилось, что в новостройке сегодня хотят жить подавляющее большинство респондентов (41%), в 2015 году новое жилье предпочитали больше половины опрошенных. На втором месте по-прежнему вторичный фонд не старше 10 лет (27%), «вторичку» не старше 20 лет выбирают только 6%.
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 1
 
По количеству комнат в квартире лидером остались «двушки» с изолированными комнатами, в 2017 году их выбрали 36% респондентов, в 2015 — 42%.  На втором месте «трешки» со смежными комнатами. Больше поклонников стало у четырехкомнатных квартир, однокомнатных студий и квартир улучшенной планировки.
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 2
 
Среди микрорайонов, предпочтительных для проживания, по-прежнему лидирует центр, на втором месте — ВИЗ, на третьем — Автовокзал и Юго-Западный. Эти микрорайоны были в лидерах и в 2015 году, но по итогам опроса-2017 их предпочли меньше респондентов. При этом в рейтинге появились отдаленные районы, набравшие по 0,5- 2% голосов — Эльмаш, Широкая речка, Вторчермет. 
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 3
 
В 2017 году идеальная квартира для жителя Екатеринбурга расположена максимально близко к метро или остановке общественного транспорта. В 2015 году этот параметр был только на пятом месте, уступая близости к работе, детским садам и школам, крупным магазинам и развлекательным заведениям. Пользователей стало заметно больше интересовать наличие рядом с домом парков и зеленых зон, меньше — близость к развлечениям.
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 4
 
Екатеринбуржцы и жители области не хотят жить высоко: больше всего опрошенных (23%) предпочли бы для проживания квартиры между 2 и 5 этажами. На втором месте — квартиры между 5 и 10 этажами. В 2017 году больше пользователей стали выбирать этажи с 10 по 15, но этот вариант не входит в тройку лидеров: на третьем месте этажи выше 15 и вариант «не первый и не последний».
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 5
 
Большинство респондентов, 37%, предпочитают квартиру с отделкой «под ключ», 29%  — жилье под самоотделку, где можно провести перепланировку по своему вкусу. За полтора года заметно, с 11 до 17%, выросло количество тех, кому совсем не важен ремонт. Частичный ремонт от прежних хозяев хотят видеть только 14% респондентов.
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 6
 
Среди самых важных атрибутов респондентам было предложено выбрать не более двух. Как и полтора года назад, важнее всего оказалось наличие балкона — его выбрали 83% опрошенных. На втором месте — удобная парковка (62%), на третьем — раздельный санузел (52%). Все менее важным для горожан становится наличие во дворе детской площадки: в 2015 году его указали обязательным 51% опрошенных, в 2017 — только 47%.
 
Квартира мечты-2017: центр Екатеринбурга, пара комнат, невысоко / ИССЛЕДОВАНИЕ 7
 
«Как и полтора года назад, респонденты могли самостоятельно указать дополнительные важные для себя параметры. В 2015 году лидерами стали красивый вид из окна, а также же тепло и тишина в квартире. Сейчас на первом месте оказались хорошая звукоизоляция и просторная кухня. Интересно, что хорошая управляющая компания в качестве дополнительного важного параметра в 2017 году набрала 5% голосов, в 2015 — только 1%», — резюмирует руководитель проекта N1 в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.