Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Личность формируется не к 30 годам». Как и почему на протяжении жизни меняется характер

«Личность формируется не к 30 годам». Как и почему на протяжении жизни меняется характер
Иллюстрация: pixabay.com

Согласно замерам ученых, люди теряют в своей эмоциональности примерно 1-2% за каждое десятилетие жизни. С годами мы становимся более спокойными, но всплеск невротизма к старости все же обеспечен.

Вопрос личности человека волнует ученых уже не одно столетие. Меняется ли человек в течение жизни или остается таким, каким сформировался к 20 или 30 годам? Психология все еще не дала на этот вопрос окончательный ответ, пишет Кристиан Джаретт, автор BPS Research Digest.

Одно из последних исследований в этой области принадлежит Эйлин Грэм и ее группе из Северо-Западного университета США. Исследователи сравнили и объединили данные из 14 ранее опубликованных продольных исследований, в которых приняли участие около 50 000 участников из США, Европы и Скандинавии. Их результаты демонстрируют, что характерные черты, как правило, изменяются в жизни предсказуемым образом.

Грэм и ее коллеги начали с изучения существующих долгосрочных исследований в области здоровья и старения, которые брали данные по крайней мере одной из черт личности «Five Five» (открытость, добросовестность, экстраверсия, согласие, невротизм). Среди взятых исследований, которые соответствовали требуемым критериям, были исследование старения Эйнштейна, исследование «Средняя жизнь в Соединенных Штатах», «Исследование по изучению в Берлине», «Когорта рождения Лотиана» и «Учение о старении / двойном исследовании старения» в Швеции. В некоторых случаях данные о личности были собирались у одних и тех же лиц в течение нескольких десятилетий. 

Объединение данных показало, что четыре из пяти основных черт личности демонстрируют статистически значимое изменение в среднем по жизни. Это противоречит знаменитому утверждению Уильяма Джеймса о том, что личность устанавливается и становится твердой как гипс после 30 лет. Исключением стала только эмпатия, но на самом деле и эта черта изменялась в каждом отдельном исследовании, но в разных направлениях (иногда усиливалась в течение жизни, иногда слабела), так что при совокупном рассмотрении она показала стабильность.

В целом, общая картина такова: показатели характеристик снижались на протяжении всей жизни человека примерно на 1-2% за десятилетие, так что с годами участники исследований становились более эмоционально стабильными (за исключением всплеска невротизма в самом конце жизни). При этом люди становились менее общительными, открытыми и самодисциплинированными. Это частично согласуется с ранее описанным эффектом Dolce Vita, который описывает, как мы меняемся в конце жизни в ответ на меньшее количество обязанностей.

Исследование с более молодыми участниками доказало возрастание чувства добрососедства, экстраверсии и открытости (с пиками, происходящими в середине жизни). Это согласуется с другой теорией, известной как «принцип зрелости», в которой говорится, что наши личности, как правило, улучшаются в течение жизни, когда мы адаптируемся к новым проблемам на работе и семейным обязанностям.

Новые результаты оставляют много вопросов об изменении личности без ответа. Например, почему некоторые люди демонстрируют изменения признаков, не соответствующие обычной схеме. Однако главный вывод, к которому пришли исследователи, состоит в том, что для анализа изменений личности на протяжении жизни нужно сравнивать самые разные исследования, только тогда можно получить более-менее объективный результат.

Любое из 14 исследований, используемых нами, содержит информацию само по себе, — объяснил Грэм и ее коллеги, — причем некоторые утверждают, что данный растут, другие подтверждают снижение, а третьи говорят, что вообще ничего не меняется. Это приводит к большой путанице. Однако если рассматривать все в совокупности, появляется более полная картина.

Теги: исследование, личностный рост

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.