Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Лучшие 16 лет жизни мы учимся, и это нелепо». Нужно ли предпринимателю образование?

«Лучшие 16 лет жизни мы учимся, и это нелепо». Нужно ли предпринимателю образование?
Иллюстрация: https://pixabay.com

Бизнес-консультант Майкл Эллсберг критикует действующую систему образования за ложность целей, излишнюю академичность и формальность и считает высшее образованием «пузырем», который вот-вот лопнет.

Свое мнение писатель подтверждает десятками развернутых интервью с предпринимателями. Основываясь на их опыте, Эллсберг призывает развивать практический интеллект, а идеальным инструментом для практичного самообразования является собственный бизнес. Портал «Профессионалы.ру» опубликовал некоторые умозаключения Майкла Элсберга.

 Вам внушили ложное убеждение. Вам говорили: если прилежно учиться в школе, поступить в хороший вуз и с успехом его окончить, то успех в жизни гарантирован. Но сегодня все иначе. Если вы хотите добиться успеха в современном мире, следует заняться получением навыков, полезных в реальной жизни. 

Конечно, в университете можно научиться множеству замечательных вещей, но они не имеют никакого отношения к успешной карьере или финансовому благополучию. 

Вы можете развить эрудицию, отточить навыки критического мышления, расширить свой кругозор, c восторгом окунувшись в богатое культурное  и интеллектуальное наследие великих мыслителей. Все это достойные устремления. Но не стоит думать, что сосредоточенно занимаясь всеми этими делами и получив в подтверждение диплом, вы можете рассчитывать на успешное трудоустройство.

У людей индустриальной эпохи основное занятие в возрасте от 6 до 22 лет было получение хороших оценок. Это же просто нелепо! Как вообще кому-то могло прийти в голову, что усердие в учебе служит необходимым и достаточным условием успеха в жизни? 

Почему мы убедили себя в том, что именно так правильно проводить лучшие шестнадцать лет своей жизни? Почему нужно тратить свою молодость  годы жизни с огромным потенциалом, полные энтузиазма, энергии, творчества и веселья,  на получение красивых бумажек, подтверждающих изучение определенной академической программы? 

Питер Тиль убежден, что индустрия высшего образования вот-вот последует по незавидному пути рынка недвижимости. 

Многие люди совершили весьма серьёзную ошибку при покупке недвижимости: они принимали решение об ипотеке, сравнивая расходы на нее с расходами на аренду. Но если при аренде недвижимости всегда остается широкий выбор, при покупке он значительно сужается. Следовательно, покупка должна обходиться гораздо дешевле аренды  как компенсация за потерю тех вариантов, от которых добровольно отказываешься,  говорит он. 

С инвестициями в образование происходит то же самое. Более-менее рентабельными являются  курсы для младшего медперсонала и инженерные специальности. Это два чуть ли не единственных решения в области профессионального обучения, которые нельзя с полным основанием отнести к высокозатратным и бесполезным. Выбрав их, вы соглашаетесь провести множество вечеров пятницы в библиотеке за зубрежкой формул органической химии или решением технических задач. 

Даже в тех редких случаях, когда учебу в колледже можно считать рентабельными инвестициями, это так только при условии, что вы пойдете учиться дальше и будете работать по выбранной специальности до конца жизни. Однако в этом случае вы в самом начале жизненного пути, еще восемнадцатилетним юнцом, на всю оставшуюся жизнь ограничиваете свой выбор до одного. 

Высшее образование необходимо, если вы хотите стать юристом, врачом, профессором. А предпринимателю оно необязательно. 

Я отнюдь не считаю, что молодежи ни в коем случае не следует поступать в колледжи и университеты. И вовсе не думаю, что все должны идти в предприниматели. Но, по-моему, учитывая огромные расходы на образование, настало время хорошенько поразмыслить над тем, что происходит в этой области, чем раньше мы это сделаем, тем лучше.

Самое странное, на мой взгляд, что образование, по сути, превратилось в жизненный путь, позволяющий людям вообще не думать.

Я знаю, о чем говорю, ибо основываюсь на собственном опыте. К примеру, практически все люди, добившиеся большого успеха, и особенно предприниматели, владеют навыком создания эффективной команды; они прекрасно знают, как работать с людьми. А ведь этому не учат ни в одном коллежде или университете.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.