Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ

Составлен традиционный рейтинг Doing Business–2017. В этом году лидеры списка поменялись местами, а Россия поднялась с 51-ой сразу на 40-ую строчку рейтинга.

Для составления рейтинга Doing Business–2017 бизнес-климат стран оценивался по нескольким параметрам: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности. Наивысшие оценки по данным пунктам получили следующие страны:

1 место: Новая Зеландия

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ 1

Фото: https://ru.wikipedia.org

В этом году Новая Зеландия поместила с пьедестала лидера прошлого года – Сингапур. Составители рейтинга самых благоприятных стран для ведения бизнеса отметили: Новая Зеландия – это развитая страна с рыночной системой экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм. Экономика страны имеет экспортную ориентацию. Ее основными торговыми партнерами являются Австралия, США, Япония и Китай. Новая Зеландия – член ряда международных и региональных экономических организаций. В числе наиболее влиятельных — Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная торговая организация, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество и Международное энергетическое агентство.  

2 место: Сингапур

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ 2

Фото: https://ru.wikipedia.org

Сингапур – высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Здесь благоприятный инвестиционный климат, высококонкурентная среда, ведущие места в рейтингах экономической свободы. Сингапур причисляют к ведущим азиатским странам за быстрый скачок экономики. Здесь развиты производства электроники, судостроение и сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов. В стране ведутся масштабные исследования в области биотехнологий.

3 место: Дания

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ 3

Фото: https://ru.wikipedia.org

Это индустриально-аграрная страна с высоким уровнем развития. Доля промышленности в национальном доходе составляет более 40%. Основными экспортными товарами является продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты и мебель. Ведущие отрасли: металлообработка, машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), пищевая, химическая, целлюлозобумажная и текстильная. В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит мясо-молочному животноводству.

4 место: Гонконг

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ 4

Фото: https://ru.wikipedia.org

Гонконг – важный центр международных финансов и торговли, а уровень концентрации штаб-квартир является самым высоким в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По показателям душевого валового внутреннего продукта и валового городского продукта Гонконг является наиболее богатым городом в КНР. Экономика территории основывается на свободном рынке, низком налогообложении и невмешательстве государства в экономику. Гонконг не является офшорной территорией, это свободный порт и не взимает таможенных сборов на импорте, там нет налога на добавленную стоимость или его эквивалентов. Акцизы взимаются только с четырех видов товаров. Это спиртные напитки, табак, минеральное масло и метиловый спирт. 

5 место: Южная Корея

Лучшие страны для ведения бизнеса в 2017 году: РЕЙТИНГ 5

Фото: https://ru.wikipedia.org

Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения. Это крупнейший в мире судопроизводитель. Ключевые направления южнокорейской экономики за шестидесятилетнюю историю существования государства сильно изменились. Благодаря высоким экономическим показателям в 1960-е – 1990-е года в экономической литературе Республику Корея, наряду с Сингапуром, Гонконгом и Тайванем, называют азиатским тигром. Коммерческая деятельность в Южной Корее регулируется Коммерческим кодексом Республики Корея.

О России

Авторы рейтинга отметили: в этом году нашей стране удалось значительно подняться по критерию «регистрация предприятий» - сразу на 11 пунктов. Во многом это поспособствовало улучшению позиций России.

Директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин в беседе с ТАСС отметил: приятно осознавать, что Россия по уровню и возможности ведения бизнеса находится на одной волне со странами Европы, однако ниши для роста, без сомнения, есть.

«Мы приблизились к европейским странам с точки зрения ведения бизнеса. Из этого следуют два вывода: первый вывод - нам ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что у нас до сих пор очень неутешительные оценки по международной торговле и по срокам выдачи разрешений на строительство», - отметил он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.