Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Обманывать свой мозг — просто и так полезно». Как улучшить память простыми методами

«Обманывать свой мозг — просто и так полезно». Как улучшить память простыми методами
Иллюстрация: pixabay.com

«Нужно не забыть купить пиццу? Представьте, как на ней плавится сыр и обжигает язык». Мозг человека любит работать с образами, а не с ежедневной рутиной, уверен победитель чемпионатов по памяти.

Забыли отправить письмо, перезвонить коллеге и забрать костюм из химчистки? Если вы стали часто забывать о важных вещах, стоит подумать о тренировках для памяти. Нельсон Деллис, четырехкратный победитель чемпионатов США по памяти, рассказал Fast Company о пяти важных секретах надежного запоминания.

1. Превратите обычные вещи в необычные

Лучший способ улучшить память — воспользоваться тем, с чем прекрасно справляется ваш мозг, с запоминанием необычного.

Большинство людей хорошо помнит какое-либо яркое событие или что-то, что нанесло им психологическую травму, — говорит Деллис. — Для этого не нужно обладать невероятной памятью. Наш мозг лучше впитывает особенную информацию. 90% вашего дня — это какие-то неинтересные события, превратите их в нечто необычное и запоминающееся.

Нужно обмануть мозг и сделать так, чтобы повседневные задачи стали интересными. Мозг лучше воспринимает картинки, чем абстрактные идеи. Если нужно не забыть взять по дороге домой пиццу, представьте, как на ней плавится сыр и обжигает вам язык.

Представьте эту картину в красках, чтобы она выглядела максимально реалистично, — советует Деллис.

Этот метод работает и с именами: находите яркий прототип, и имя нового знакомого запомнится без усилий.

2. Используйте чертоги разума

Самый проверенный метод Деллиса — это создание в голове чертогов разума, некоего абстрактного знакомого места (дома или офиса), где можно хранить различные нужные образы. Если вы хотите запомнить, что вам нужно купить в магазине, свяжите нужные предметы с чертогами, — советует Деллис.

Например, если нужно не забыть туалетную бумагу, пусть ей будет обмотана входная дверь чертогов. Придумайте историю о том, как она там оказалась.

Может быть, это проделки соседских детей? Придумайте, что угодно, — сказал Деллис. — Дальше подумайте о корове, которая брызгает молоком вам на дверь. Когда придете в магазин, зайдите в чертоги разума и вспомните эту картину. Все элитные участники чемпионатов по памяти обычно пользуются чертогами разума в той или иной форме.

3. Создавайте ассоциативные связи

Итак, для запоминания вы начали использовать образы, но они хранятся у вас в памяти разрозненно. Чтобы лучше запоминать список задач, придумайте связи между пунктами и какой-то нарратив, — советует Деллис.

Например, вам нужно ответить на письмо, позвонить в IT-отдел насчет проблемы с компьютером и назначить встречу. Представьте, что человек, которому вам надо написать, состоит в преступной группировке, которая похитила десяток компьютеров, и вам нужно пойти на встречу, чтобы решить, что же с ним сделать.

Чем более странную и вычурную историю вы придумаете, тем легче ее будет запомнить, — прокомментировал Деллис. — Лучше всего мы помним самые невероятные вещи.

4. Настройте себя на прием информации

Память во многом зависит от внимания.

Возможно, это прозвучит банально, но в современном мире продолжительность внимания очень коротка, потому что на человека обрушивается очень много информации, — считает Деллис. — Заставляйте себя концентрироваться на чем-то одном.

Деллис говорит, что он, знакомясь с новыми людьми, в первую очередь мысленно спрашивает себя несколько раз «Как зовут этого человека?» и лишь потом спрашивает имя. Так запомнить имя реально с первого раза.

Такой незначительный нюанс способен творить чудеса, — утверждает эксперт. — Вы перестаете думать о том, что нужно сказать, и обращать внимание на посторонние предметы в комнате. Ваше внимание будет сосредоточено только на человеке перед вами, ведь вы готовитесь узнать его имя.

5. Ежедневная практика

Различные приемы и методы помогут лучше запоминать информацию, но главное — это ежедневно тренировать свою память. Для этого существует множество сайтов и приложений, как платных, так и бесплатных. На них можно проверить навыки запоминания имен, цифр, слов и других данных. Этим сайтом Деллис пользуется для подготовки к чемпионатам.

Устраивайте своей памяти ежедневные тренировки, прекратите писать списки дел и покупок, это тоже будет хорошей практикой

Записывать — легко. Мне же нравится тот факт, что я могу размять свой мозг и потренировать память, — сказал Деллис. — Делайте выступления по памяти. Заучивайте стихи или порядок карт в колоде. Неважно, что вам интереснее, главное — это занятие улучшит вашу память.

Теги: лайфхаки, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.