Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Люди, которые никогда не были бедными, не должны давать советы необеспеченным», — МНЕНИЕ

«Люди, которые никогда не были бедными, не должны давать советы необеспеченным», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: https://pixabay.com

Ханна Брукс Олсен, американский блогер, признается: когда она рассказывает свою историю о годах, прожитых в бедности, на нее падает целая лавина финансовых советов.

Олсен убеждена: если человек никогда не жил, считая в кармане последние деньги, у него нет полномочий давать советы. В конце концов, пишет она в колонке на Medium.com, жить с деньгами намного легче: у финансово обеспеченных людей есть что откладывать и на что откладывать.

 В 2009 и 2010 я снимала квартиру в здании с постоянно протекающими трубами, ковры в квартире были истоптаны до дыр, а водонагреватель начинал работать лишь после прочтения особых заклинаний.

Счет за электрические приборы составлял примерно 30 долларов в месяц. Общий счет за «коммуналку» складывался более чем в половину моего месячного дохода. Денег на проживание у меня просто не было.

Это была не первая моя встреча с нищетой. У родителей денег было мало, шиковать было не на что. После окончания школы я переехала в Сиэтл  там были рабочие места.

Моя первая должность  официантка. Полученные гроши я считала очень внимательно и думала, от чего еще можно отказаться, чтобы сэкономить как можно больше средств, и как заработать дополнительные деньги.

Я решила сдавать кровь, но быстро отказалась от этой идеи: до ближайшего пункта забора крови нужно было ехать около часа на автобусе. Такая длинная дорога просто не укладывалась в мое расписание. Я брала совершенно немыслимые и странные задания на текстовых биржах, которые предлагали оплату за написание текстов, я прекратила покупать одежду и т.д. Все во имя экономии.

В конце концов, мне посчастливилось получить более прибыльную работу, но от фриланса я не отказывалась. Мне надо было выбираться из пропасти, в которую я угодила.

Сегодня я могу с уверенностью сказать: я сделала все, что было в моих силах, чтобы обеспечить себе лучшую жизнь. Тем не менее, когда я рассказываю эту историю, то сталкиваюсь с ворохом советов. Они валятся на меня сверху, снизу  отовсюду. Каждый считает, что может меня учить, как правильно распоряжаться деньгами.

Меня возмущает, что люди, которые никогда не колдовали возле водонагревателя, считают, что знают лучше меня, куда надо вложить деньги, на что их тратить и в каких магазинах покупать себе еду.

В США почему-то принято считать, что нищета  это последствие больной экономики страны. Отчасти это так. Но не стоит забывать, что нищета  это еще и собственные привычки, образ мышления, собственный выбор и собственные неудачи.

Раз «эксперты» считают себя вправе советовать мне, я тоже дам им совет: уважаемые, дважды подумайте о том, ценно ли для человека ваше мнение. В большинстве случаев нет.

Тотальное обесценивание

Люди, у которых есть деньги, сильно упрощают такое явление, как бедность. Я вспоминаю инфографику, которую активно обсуждали в Facebook.

Ее нарисовали представители компании InvestmentZen.

График показывал, как строить богатство при минимальном доходе и отражал данные о средней зарплате по стране. Но ведь это как мерить среднюю температуру по больнице: один умер, у второго  жар, третий ходит с 36,6.

Рекомендации, описанные в этой инфографике, включали в себя совершенно пустые советы из серии «подпишитесь на такой-то канал на YouTube», «употребляйте сезонные продукты» и т.д.

Реакция на эту инфографику последовала незамедлительно. Люди писали гневные комментарии в социальных сетях, говоря о том, что предоставленные данные не отражают действительность, хотя бы потому, что уровень зарплаты от штата к штату сильно отличается.

Авторы этой инфографики как будто насмехались над населением, и население это заметило. Закончилась история тем, что составители принесли публичные извинения и отметили, что  график вполне справедливо подвергся критике.

Еще кое-что важное. Большинство бедных людей работают не покладая рук по 40 часов в неделю. Именно поэтому они умеют ценить личное время. Большинство советов по экономии денег свободное время значительно сокращают: поездки в более дешевые магазины продуктов, посещение секонд-хендов  никто не хочет тратить свое личное время на эти занятия.

Гнилая система

Инфографика InvestmentZen была в высшей мере издевательской. Она показывала не какое-то реальное положение вещей в стране, а лишь то, что богатые очень любят давать советы бедным. Почему? Есть две причины:

1.    Богатые чувствуют себя лучше за счет менее обеспеченных

2.   Они хотят показаться экспертами

К слову, один из советов, который давался в скандальной инфографике  звучал так: уезжайте из больших городов на периферию  там проживание не столь затратно. Вы можете себе представить, что было бы с мегаполисами, если бы из них уехали все бедные люди, которые работают не на самой престижной работе? Кто бы обслуживал электростанции или работал нянями? Большие города просто вымерли бы.

Резюмируя, да, богатые и бедные  это люди из совершенно разных социальных прослоек. Но это не дает права одним ставить себя выше других и оскорблять их своими некомпетентными советами.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.