Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Людям нужен день отдыха». В РПЦ поддержали запрет на работу гипермаркетов по выходным

«Идея вернуть людям воскресенье правильная». Митрополит РПЦ считает правильным предложение ограничить работу крупных магазинов в выходные, которое выдвинул сенатор Сергей Лисовский.

Такую точку зрения высказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион 6 мая в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», пишет «Интерфакс».
 
«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — цитирует агентство митрополита.
 
По его словам, люди часто используют воскресенье для шопинга. При этом у них нет времени побыть наедине, из-за чего в России разрушается много семей. 
 
«Кроме того, здесь встает вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», — добавил иерарх.
 
На Западе ограничение торговли по воскресеньям благотворно влияет на людей, отметил он. 
 
Ограничить работу гипермаркетов по выходным 31 марта предложил член Совфеда Сергей Лисовский. По его словам, разработаны поправки, согласно которым крупные магазины в будни должны работать до 9 часов вечера, в субботу — до 16 часов, а в воскресенье не работать вообще. Внести законопроект он планировал осенью, цель поправок — поддержать малых ритейлеров, говорил сенатор. 
 
Впрочем, против такого предложения выступил и Минпромторг, и первый вице-премьер Игорь Шувалов, а также ФАС: представители исполнительной власти отмечали, что нужно думать не об ограничениях, а о поддержке.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.