Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Маленькая революция: в Екатеринбурге за взятку задержан глава Верх-Исетского района

УФСБ по Свердловской области «поймало на живца» одного из ведущих муниципальных чиновников. Полдня городские власти держали молчание. Подробности задержания и хроника событий на DK.RU

Днем 21 февраля около 13.00 сотрудники УФСБ по Свердловской области начали операцию по задержанию главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александра Бреденко, сообщил «Коммерсант-Урал». В первые 2-3 часа было известно только то, что г-н Бреденко оказался участником следственного эксперимента — под контролем сотрудников ФСБ он получил взятку (нарушение ст. 290 УК РФ). 
 
«В ходе оперативно-следственных действий на пачках денег были обнаружены «пальчики», которые, предположительно, принадлежат главе района. Сейчас ведется сбор дополнительных доказательств, закрепляются следственные материалы», — пояснили «Коммерсант-Урал» источники в правоохранительных органах региона сразу после задержания.
 
Показателен полный информационный вакуум, который сохранялся несколько часов. Поначалу (еще днем) в приемной Александра Бреденко представителей СМИ заверили, что никаких следственных действий в отношении их руководителя не проводится, хотя присутствие сотрудников ФСБ никто не отрицал. В Следственном комитете и администрации Екатеринбурга вплоть до конца дня также не были в курсе происходящего. Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков комментировал в СМИ около 15.00, что ему о ситуации ничего не известно. 
 
Позднее (благодаря наблюдениям за зданием районной администрации, а не из каких-то сообщений властей) стало известно, что работа сотрудников УФСБ на месте заняла несколько часов и завершилась около 20.00. 
 
Уже ближе к ночи 21 февраля появилась первая подробная официальная информация. Стало известно, что в отношении главы Верх-Исетского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело. Эту информацию подтвердили в Следственном комитете по Свердловской области, сейчас задержанный подозревается «в получении взятки в значительном размере за общее покровительство» (часть 2 статьи 290 УК РФ). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы и штраф в размере до тридцатикратной суммы взятки.
 
Согласно материалам уголовного дела, которые цитирует Znak.com, днем 21 февраля 2017 года Бреденко получил 150 тыс. рублей «в качестве взятки за общее покровительство индивидуальному предпринимателю при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории Верх-Исетского района». 
 
«В ближайшее время органами СКР будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого соответствующей меры пресечения», — заключили в следственном управлении в ответ на запрос СМИ. 
 
Напомним, Александр Бреденко работает в администрации Верх-Исетского района с 1999 г., он появился там одновременно с назначенным главой района Александром Якобом. После этого последовательно занимал должности заместителя руководителя района по различным вопросам, и, наконец, в январе 2011 г. возглавил администрацию района. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.