Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Мандарины и апельсины заменим». Уральские магазины подстраиваются под санкции

Российское правительство готово запретило турецкие поставки мяса крупного рогатого скота и других продуктов. Гипермаркеты Екатеринбурга находят им достойные заменители.

В «Перекрестке» считают, что запрет несущественно повлияет на торговую точку, а горожане и вовсе могут этого не заметить, сообщает Ura.ru. 
 
Так, турецкие мандарины заменят в первую очередь абхазские. Стоит отметить, что яблоки в магазине из Китая и Азербайджана, винограда из Турции также нет. Пока в «Перекрестке» остались только турецкие томаты, которые еще не успели продать. 
 
В «Гастрономии» турецких продуктов  оказалось гораздо больше: томаты, мандарины, апельсины, виноград и груши, уточняет издание.  Как объясняют сотрудники магазина, турецкие томаты продавали в основном зимой, но сейчас их, скорее всего, заменят российские — «особого влияния на нас это не окажет». «Мандарины и апельсины заменим израильскими и эквадорскими, а так — справимся», — отмечают в «Гастрономии».
 
«Слава богу, разрешили оставить рыбу, орехи и лимоны, потому что лимонов было 90 процентов турецких. Не исчезнет ничего. Могла исчезнуть рыба — сибас и дорадо. Раньше ее возили из Франции и Греции, потом был введен запрет на ввоз продуктов из Евросоюза, поэтому стали возить турецкую. Сибас и дорадо мы могли потерять, но этого не произошло. Все остальное — никто не заметит», — сообщил изданию Александр Райсих, гендиректор торговой сети «Звездный».
 
После того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16, отношения РФ и Турции оказались на грани разрыва в дипломатической, торговой и туристической сферах. Как сообщал DK.RU, в перечень запрещенных продуктов вошли охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочная продукция, включая творог и сыр, а также безлактозая продукция, вся рыба (в том числе морепродукты — моллюсков и ракообразных), апельсины, мандарины, клементины, абрикосы, персики и другие фрукты, а также сливы, клубника и земляника.
 
Как заявлял министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.
 
«Вынужден констатировать, что с начала 2015 г. зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения. В настоящее время режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении двух турецких предприятий, на шести предприятиях введен режим временных ограничений. В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов», — пояснил министр.
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.