Марк Болдов о том, что вытянет металлургию Челябинской области из многолетней стагнации

Челябинская область в 2013 г. ощутила проблемы предприятий металлургии. Насколько и почему просел сектор в уходящем году. И что вытянет предприятия в будущем? Мнения экспертов "ДК".

Металлургическая отрасль в 2013 г. показала падение. По данным Челябинскстата, за 10 месяцев объемы производства южноуральских металлургов составили 98% к уровню 2012 г. При этом резко снизилась прибыль крупных металлургических предприятий.
Причина проблем отрасли — снижение спроса на продукцию металлургов на мировом рынке черных металлов. В том числе из-за политики Китая, который задачей государственной важности ставит вытеснение конкурентов со своего внутреннего рынка черных металлов.

Шесть лет стагнации

— Российская металлургия переживает сейчас очень сложное время: спад в секторе идет второй год. Трудно спрогнозировать, когда восстановится спрос на рынке черных металлов и как противостоять постоянно растущему объему поставок стали и металлопроката из Китая. Прибыль в металлургическом производстве ЧО в 2013 г. значительно снизилась, что стало причиной ухудшения финансовых результатов региона. Платежи налога на прибыль сократились на 3%.
Существенная потеря не только для области, но и для всей страны — ситуация на «Мечеле». Месяц назад акции «Мечела» упали на 25 % в течение двух дней. Это последствия кредитной политики 2008 г. Тогда, пытаясь выйти из кризиса, предприятия отрасли заимствовали основные средства в иностранных банках, которые впоследствии были перекредитованы государством и крупнейшими российскими финансовыми структурами. 2014-2015 гг. — период, когда эти средства нужно возвращать. Но за шесть лет отрасль пробыла в стагнации, расширяя свои мегакорпорации за счет внешних рынков. И этого времени не хватило, чтобы нарастить собственные капиталы. Теперь надежда металлургов — помощь государства или отсрочки по платежам.
Стратегии компенсации кризисных явлении в металлургических компаниях не отличаются кардинально от прочих отраслей, испытывающих трудности: чтобы сократить долги, предприятия избавляются от непрофильных и убыточных активов, урезают административные расходы, ищут возможности расширения внутреннего рынка сбыта.

Инвестиции в завтра

— Несмотря на падение, металлургия остается ключевой отраслью региона и продолжает работать. Есть примеры успеха и позитивные события.
Сказываются результаты успешных инвестиционных проектов, которые были введены в 2012 г. и в предыдущие годы. Только в прошлом году объем инвестиций в отрасль достиг почти 180 млрд руб. Многие предприятия обеспечили себе «подушку безопасности» благодаря внедрению проектов по производству абсолютно новых видов продукции. Особенно показательные примеры — универсальный рельсобалочный цех на Челябинском металлургическом комбинате, проекты «белой металлургии» на ЧТПЗ, стан 5000 и комплекс холодной прокатки ММК. В октябре 2013 г. компания «Конар» подтвердила свой статус крупнейшего игрока на рынке металлургии, запустив уникальный проект российско-итальянского литейного производства. Производство ООО «БВК» обеспечено гарантированным сбытом внутри страны.
Еще один позитивный пример — инвестиционный проект Русской медной компании Михеевский ГОК. Разработка крупнейшего месторождения и комплексное планирование инвестпроекта обеспечит устойчивое финансовое будущее предприятия на 20 лет вперед.
И сейчас, несмотря на проявления кризиса, многие предприятия продолжают инвестиционный процесс. Так, например, Ашинский метзавод реконструирует листопрокатное производство и в начале 2014 г. планирует его запустить.
Наиболее успешны те компании, которые в последние годы вкладывались в модернизацию производства, проводили мероприятия по повышению его эффективности и используют качественные сорта стали.

Падение спроса подкосило металлургов

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Все же год еще не закончился, чтобы можно было подводить его итоги. Нет окончательных статистических данных. Действительно, ситуация в металлургической отрасли с начала года развивалась по негативному сценарию: стагнация, которая поразила ряд отраслей мировой экономики, не обошла стороной и металлургию. С конца прошлого — начала нынешнего года снизился спрос на большинство базовых металлов и металлопродукцию, цены на металлы с начала года были достаточно волатильны, все это не могло не сказаться на производственных и экономических показателях металлургических компаний. Подтверждается это и данными статистики. Так, согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2013 г. индекс производства по виду деятельности «металлургическое производство» составил 98,5% по сравнению с АППГ, а индекс производства по виду деятельности «производство готовых металлических изделий» в этот же период составило 97,7% по сравнению с АППГ.
То, что сейчас ситуация в металлургии непростая, совершенно не означает того, что такой она останется и в будущем. Не стоит забывать о том, что металлургия — эта та отрасль, которая переживет любые кризисы и выживет в любой ситуации. Без металла в нашей жизни практически не обойтись. Чтобы мы ни производили, металл есть почти во всех привычных нам товарах, а в тех товарах, где его нет, он использовался при их изготовлении. Поэтому спрос на металлы будет всегда, нулевым он не станет в течение предстоящих нескольких десятилетий как минимум. А это значит, что и металлургия как была, так и останется ключевой отраслью российской экономики. Колебания, подобные нынешним колебаниям спроса и цен, в нашей экономике бывали неоднократно, и всегда после периодов снижения наступал период роста, так будет и на этот раз, надо лишь набраться терпения и подождать.
Ближайшие перспективы металлургической отрасли будут зависеть от состояния экономики как в мире, так и в России. Возможно, что такой период стагнации/неопределенности, который наблюдается сейчас, продлится до конца этого года. Кстати, показательный пример: в кризис 2008-2009 гг. ситуация в отрасли была еще хуже, чем сейчас, и тем не менее металлурги не только выстояли, но и фактически стали первыми восстанавливаться, стали своего рода локомотивом, который потянул за собой всю экономику, Согласитесь, что это говорит о многом, и не исключено, что так будет и на этот раз, когда после нынешней стагнации, именно металлурги и станут первыми увеличивать производство.
 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.