Marriott возле Оперного перестал быть проектом будущего

16 июня в центре Новосибирска официально открылся Novosibirsk Marriott Hotel, первый пятизвездочный отель подобного класса в городе и первый Marriott, работающий не по франшизе.

Девелопером  проекта Novosibirsk Marriott Hotel выступил известный в Новосибирске бизнесмен Александр Бойко. Как рассказал он сам на церемонии подписания соглашения об управлении отелем между компанией "Глобус" и оператором Marriott Hotels&Resorts, инвестиции в проект составили более 1,3 млрд руб. Об их возвращении Бойко сказал осторожно, ссылаясь на то, что в городе на ближайшие несколько лет запланировано еще несколько гостиничных проектов, но все же назвал цифру примерно в 20 лет.
 
Эти слова поддержали и аналитики: 
 
«Инвестиции окупятся только если Александр Бойко сможет продать гостиницу. Окупаемость проекта составляет более 20 лет», – сказал советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко.
 
Примечательно то, что управлять отелем будет сам оператор, в то время как остальные отели под этим же брендом работают по франшизе. В Новосибирск специально приехал представитель компании из США, он будет исполнять обязанности генерального менеджера.
 
Отель включает в себя 175 полноценных номеров, некоторые из которых – двух- и трехкомнатные с отдельными входами в каждую комнату. Благодаря этому, в случае необходимости, количество номеров можно будет увеличить до 184.  Также в отеле есть Президентский номер.
 
Ценовую политику, по словам Александра Бойко, сложно назвать гибкой, суточная стоимость номера будет выше, чем, к примеру, в DoubleTree by Hilton, около 200 долларов.
 
«Отель Mariott в сегменте 4-5* отелей имеет высокий потенциал перетянуть клиентов. Те клиенты, которые пользовались услугами сети, будут пользоваться и здесь. Насколько мне известно, «Аэрофлот» уже забронировал номера для своих экипажей. Отток посетителей могут испытывать те гостиницы, которые имели номера в этом классе, например, RiverPark и Hilton. Дефицита ни номеров, ни гостиниц сейчас, в принципе, нет. Как правило, заполняемость номеров сейчас средняя – от 40 до 50%», – поделился экспертным мнением с DK.RU Сидоренко.
 
Стоит отметить, что, согласно данным ЕМИСС, рынок услуг гостиниц в 2013 г. вырос почти на 33%, объем услуг в Новосибирской области составил 1,5 млрд руб. По мнению аналитиков, рост вызван как притоком клиентов, так и удорожанием номеров. В 2014 г. эксперты – участники рейтинга отелей DK.RU ждут умеренного роста рынка.
 
«Перемены скажутся только на высококлассных гостиницах, таких как Hilton. На месте гостиницы Центральная, по моим данным, планировали строить трехзвездочный отель. Ниша пятизвездочных отелей занята, смысла строить что-то в этом сегменте сейчас нет. Много гостиниц открылось, хостелов, поэтому жесткого дефицита нет. Но проекты с удачным расположением или необычной концепцией будут востребованы», – дала свой прогноз по рынку директор компании RID Analytics Елена Ермолаева.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.