Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Массовые задержания: как в России прошли акции в поддержку Навального

Полиция жестко задерживала протестующих — всего почти 300 человек — даже в городах, где раньше митинги проходили мирно. «Власть продолжает закручивать гайки», — сказал Навальный по итогам акции.

В субботу, 7 октября, в российских городах прошли акции протеста с требованием освободить арестованного политика Алексея Навального и допустить его к участию в выборах. Во многих городах полиция действовала достаточно жестко и массово задерживала митингующих: всего в 26 городах — 290 человек, по данным сайта ОВД-Инфо. В Санкт-Петербурге было задержано 62 человека, 57 — в Ярославле, 21 — в Краснодаре, 20 — в Липецке, 14 — в Екатеринбурге. Акции в целом были немногочисленными: больше всего, по данным полиции, пришло людей в Петербурге — 1800 человек, акция в Москве собрала порядка 700 человек. 
 
Одновременно с митингами в поддержку Навального в нескольких городах на тех же самых местах устроили стояние молодые люди с флагами Каталонии и плакатами в ее поддержку. Их полиция не задерживала. В Екатеринбурге полиция действовала жестче обычного: прежде задерживали участников только на несогласованном митинге 26 марта, но тогда их число было меньше. Сейчас же один из задержанных рассказал, что полицейский передавил ему кадык, из-за чего он потерял сознание. 
 
 
В Москве полиция в течение дня не трогала участников, но в ночь на 8 октября разогнала активистов на Манежной площади, которые собирались стоять там всю ночь. В Петербурге врачи бригады скорой помощи заявили, что не смогли вовремя приехать на вызов, так как проезд по Невскому проспекту был затруднен из-за протестующих. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В сообщении СК причина задержки не указана, фотограф Давид Френкель, освещавший акцию, пишет, что протестующие не могли помешать проезду, так как в том месте был полицейский кордон.
 
Навальный, который сейчас находится в спецприемнике, назвал результаты акций протеста хорошими, особенно учитывая, что они были сделаны «на скорую руку», сообщила корреспондент «Дождя» и член Общественной наблюдательной комиссии Когершын Сагиева, которая посетила политика. Задержания активистов подтверждают, что власть продолжает закручивать гайки, добавил он.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.