Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Медведев и «Единая Россия»? Кто станет главной жертвой пенсионной реформы

«В критический момент, когда рейтинг президента достигнет минимума, балласт из единороссов нужно будет сбросить». Отвечать за повышение пенсионного возраста придется премьеру и главной партии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассматривается обществом как очевидная жертва — его в любом случае назовут ответственным за непопулярную пенсионную реформу, пишет «Новая газета». Таинственное исчезновение премьера почти на две недели во второй половине августа стало поводом для многочисленных слухов и шуток, суть которых в том, что «Медведеву досталось в Кремле за все его проделки». Хотя официально его «пропажу» объяснили спортивной травмой.

В критический момент, когда рейтинг президента достигнет минимума, балласт из единороссов нужно будет сбросить, — пишет автор «Новой» Кирилл Мартынов. 

Именно правительство под руководством Медведева внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста, а «Единая Россия» практически единодушно за него проголосовала. Рейтинг партии с начала года упал на 16 п.п. — до 37%, согласно данным ВЦИОМ. Пенсионная реформа сказывается и на рейтинга президента Владимира Путина, но пока не так сильно — он упал с 60% до 48%. Любопытно, что уже после того как законопроект был принят в первом чтении, Путин заявил, что параметры инициативы ему не нравятся. «Депутаты, разумеется, тут же взяли под козырек, но для их рейтинга было уже слишком поздно».

Все это означает, что политическая машина, собранная более десяти лет назад Владиславом Сурковым, пресловутая «вертикаль власти», приходит в негодность. Интересами региональных элит, как и интересами всех прочих граждан, можно пренебречь ради высших государственных целей, — резюмирует «Новая газета».

2 сентября прошел митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. На одном из транспарантов акции было написано «Правительство Медведева на свалку истории». О подобных лозунгах против Путина не сообщалось.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.