Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Медведев: продовольственное эмбарго будет продлено до конца 2017 года

Контрсанкции, введенные Россией в ответ на санкции Запада, будут продлены до конца 2017 года. Подготовить соответствующие документы распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он сообщил, что российские производители не раз обращались к властям с просьбой продлить действие продовольственного эмбарго на зарубежные сельскохозяйственные товары. О том, что эмбарго поручено продлить не на год, а до конца 2017 года, Дмитрий Медведев заявил на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он добавил, что будет подготовлено обращение к президенту и постановление правительства.

«Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, агропромом получат и более длительный, более дальний горизонт планирования своих инвестиций, о чем они нас неоднократно просили. И крупные аграрные компании, и относительно небольшие получат возможность посчитать, как и что будет происходить в более дальней перспективе», - цитирует Интерфакс Медведева.

Аналитики подсчитали, что страны Запада потеряли после введения Россией продовольственного эмбарго 9,3 млрд долларов. Введенные в 2014 году российские контрсанкции постепенно охватывали все большее число стран и расширяли список наименований запрещенных товаров. Самой масштабной оказалась первая волна эмбарго: под ее действие попали импортные товары общей стоимостью около 9,1 млрд долларов.  В 2015 году продэмбарго России распространилось на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн, и к первоначальной сумме добавился еще 241 млн долларов.

Российские власти ввели продовольственное эмбарго  7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году контрсанкции продлили еще на год, до 5 августа 2016 года. С 1 января 2016 года в список стран, ввоз товаров из которых в РФ запрещен, попала Украина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.