Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Мы долго к этому не придем». Почему сотрудникам старше 40 лет стоит работать по 5 часов

Сотрудникам среднего и старшего возраста целесообразно работать не более 5 часов в день, иначе падает эффективность, выяснили аналитики. Мнения экспертов разделились: все зависит от характера труда.

25 часов в неделю — оптимальное количество рабочего времени для людей старше 40 лет, выяснили сотрудники Мельнбурнского Института прикладных экономических и социальных исследований. Выводы подтвердили аналитики компании «АльфаСтрахование», которые опросили врачей медицинских центров, говорится в пресс-релизе страховщика. 

Если сотрудники среднего и старшего возраста работают по 5 часов пять дней в неделю или три дня по 8 часов, то они добиваются наилучшей продуктивности, показало тестирование по чтению, рисованию и работе памяти более 6 тыс. работников разных компаний. Все остальное время на рабочем месте оказывается непроизводительным для работодателя и вредным для сотрудника.

Причина снижения производительности кроется в том, что в 40 лет происходит поворотный момент в работе гормональной системы и мозга. Еще в 20 лет начинает ухудшаться способность обрабатывать информацию, а в 30 лет — возможность использовать навыки, знания и опыт. К 40 годам тесты на память и умственные способности выполняют хуже большинство людей. После 40 лет сотрудники чаще жалуются на сильную усталость, проблемы со здоровьем и невозможность сосредоточиться, подтверждают врачи. Когнитивные функции человека ухудшаются, если он работает по 40 часов и особенно если регулярно задерживается. 

Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова сказала «Ведомостям», что опасается негативной реакции работодателей на исследование. Они могут использовать его, чтобы платить сотрудникам старше 40 лет более низкую зарплату или вовсе отказывать в трудоустройстве, считает она. По закону работодатель не может указывать пол и возраст в вакансии, но эти ограничения существуют при приеме, отмечает эксперт. 

Вице-президент Ассоциации рекрутинговых агентств Урала (АРАУЕлена Ларичева не считает, что 40 лет — это возраст, который является «водоразделом». 

У любого человека рано или поздно наблюдается спад производительности и интенсивности труда, это психофизиологический факт. Но все зависит от рода деятельности: при умственном труде — одни временные рамки, при физическом — другие. Монотонный труд, безусловно, приводит к снижению эффективности через определенное время: не случайно на конвейере каждые 45-50 минут люди должны отдыхать. А при креативной работе, если человека «понесло», то он не замечает времени», — сказала г-жа Ларичева DK.RU.

Разная продуктивность сотрудников в течение рабочего дня — это факт, отмечает она. Каждый будет рад работать по 5 часов в день и получать такие же деньги, как при 8-часовом дне, не только работники старше 40 лет. «Но в любом случае мы еще долго к этому не придем, и на однообразной работе человека скорее заменит робот», — отмечает эксперт. 

«Исследование австралийских ученых говорит о том, что для людей старше 40 лет работа больше 25 часов в неделю — пустая трата времени. Иными словами, человек после определенного момента зачастую вредит себе и своей производительности, продолжая работать в привычном графике. Мы рекомендуем сотрудникам прислушиваться к своему здоровью и не пренебрегать отпуском, если нет возможности сократить рабочее время на постоянной основе, а работодателям проводить профилактические мероприятия», — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.