Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мэр Екатеринбурга согласен сделать Екатеринбург столицей ЕАЭС

Мэр Евгений Ройзман поддержал главу УТПП Андрея Беседина в том, что именно Екатеринбург должен стать столицей Евразийского экономического союза. По их общему мнению, у города для этого есть все шансы.

Напомним, договор о создании Евразийского экономического союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией подписан 29 мая 2014 г. в Астане (Казахстан). Документ вступит в силу с 1 января 2015 г.
 
По замыслу руководителей государств, единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки» в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры. Президент Армении Серж Саргсян и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявили, что их страны намерены присоединиться к договору в течение года.
 
Участники XIV Всероссийской конференции ТПП РФ — представители малых и средних предприятий «Взаимодействие малого, среднего и крупного бизнеса — реальный потенциал развития регионов России», состоявшейся в Екатеринбурге одновременно с событиями в Астане, предложили сделать город столицей ЕАЭС.
 
Общее мнение резюмировал Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты.
 
«Прозвучала закономерная мысль — зачем искать лучшую точку, если есть город — практически третья столица России, расположенный идеально на границе Европы и Азии, — сказал он, в частности, в интервью ИТАР-ТАСС. — Это прекрасная идеологическая платформа такого евразийского союза, поскольку город равноудален и одновременно равноприближен ко всем трем столицам — Москве, Минску и Астане. А учитывая, что Екатеринбург профессионально готов по инфраструктуре принимать форумы масштаба саммитов БРИК и ШОС, это город евразийского масштаба. Я считаю, что идея замечательная».
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман согласился, что именно Екатеринбург должен стать центром, где будут приниматься решения.
 
«Такой шаг будет логичным, — заявил г-н Ройзман DK.RU, — поскольку Екатеринбург — один из лучших городов России, у которого самый высокий рейтинг среди миллионников. Это открытый, богатый и многонациональный город с выгодным географическим местоположением».
 
Предложение президента Уральской ТПП означает, что Екатеринбург может получить статус штаб-квартиры Евразийского союза, аналогичный статусу Брюсселя в Европейском союзе.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.