Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Международные расследователи обвинили российских военных в крушении малайзийского «Боинга»

Ракета, которая сбила самолет с 298 людьми на борту, была выпущена из комплекса «Бук», переброшенного из Курской области, пришли к выводу в Совместной следственной группе.

ЗРК «Бук», из которого выпустили ракету, сбившую Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines 17 июля 2014 г. под Донецком, принадлежал российской военной части и был переброшен на Донбасс из 53-й зенитно-ракетной бригады Минобороны, которая располагалась в Курской области. Об этом заявила Cовместная следственная группа, которая объединяет специалистов из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, пишет «Интерфакс».

Все транспортные средства, сопровождавшие конвой с ракетой, были частью российских вооруженных сил, — заявил на пресс-конференции в Гааге 24 мая руководитель департамента расследований полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен (Wilbert Paulissen).

Россия отрицала всякую причастность к катастрофе рейса MH17. В Минобороны ранее заявляли, что никакие российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе «Бук», никогда не пересекали границу России и Украины. 24 мая ведомство повторило эту позицию.

Расследователи проанализировали все доступные картинки и изображения и сняли отпечатки пальцев со снарядов, из которых был сбит самолет, добавил г-н Паулиссен. «И мы понимаем, что эти снаряды совпадают с теми, которые принадлежат военным бригадам Российской Федерации», — сказал он.

Почти два года назад Следственная группа объявила, что установила личности 100 причастных к катастрофе MH17. Сейчас установлены роли большинства из них, отметил главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке. 

Обновление. Президент Владимир Путин в ответ на вопрос о реакции на решение комиссии заявил, что Россия признает результаты расследования, если примет в нем полноценное участие. 

Видео: пресс-служба Кремля. Смотреть с 44.20
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.