Михаил Мамута, Банк России: «Криптовалюты несут в себе значительные риски»

Руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг поделился с журналистами Новосибирска мнением о развитии криптовалюты и вероятных последствиях.

По словам Михаила Мамуты, Банк России уже дважды выпускал официальные разъяснения относительно выпуска криптовалюты и обращал внимание на высокий уровень риска, связанный с вложением средств в нее.

Мы считаем, что риск особенно велик для розничных непрофессиональных инвесторов. По двум причинам: во-первых, ценообразование на криптовалюты весьма волатильно, непрозрачно и, по нашему мнению, обладает в настоящее время признаками финансовых пирамид. Во-вторых, по таким инструментам не существует механизма защиты прав потребителей. Сделки, совершаемые с криптовалютой, находятся вне российской юрисдикции. Поэтому в случае возникновения проблем человеку некуда обращаться за защитой. И ему не сможет помочь ни суд, ни Банк России, ни кто-либо еще, — пояснил эксперт.

Он также обратил внимание на то, что высокие риски связаны в том числе с тем, что эта система используется порой для отмывания денег и обхода иных действующих регуляций. Жалоб, связанных с криптовалютой, Банк России, по словам Михаила Мамуты, пока не получал, однако тенденции к этому могут проявиться в случае падения цен на криптовалюты или мошенничества при совершении сделок с ними.

В последнее время тренды поменялись: некоторое время назад в отдельных странах было модно экспериментировать с регулированием криптовалюты, когда ее разрешали продавать в определенном объеме и по определенным правилам. Сейчас мировой тренд развернулся — ее начинают ограничивать в обороте, потому что, видимо, пришли к определенным выводам. Регулирование там, где оно существует, сейчас ужесточается, а там, где его не было, появляется с учётом накопленного опыта. Перед Банком России и правительством РФ президент поставил задачу определиться с регулированием этого сегмента. При всем этом, у нас есть понимание, что криптовалюта и блокчейн — совсем разные вещи. Технология распределенных реестров может быть полезна в определенных областях. Сейчас Банк России как раз изучает возможности применения этой технологии. Я думаю, что будущее криптовалют в мире сильно зависит от того, по каким правилам будет происходить их оборот, насколько он будет прозрачен и понятен, безопасен для потребителя, насколько государства в состоянии будут в этой системе защищать права граждан, насколько она будет открыта — и для регуляторов, и для судов, с точки зрения нарушения прав, — заключил Михаил Мамута. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.