Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Михаил Зыгарь: Когда у нас начнут воспринимать политику как профессию, это всем поможет

Михаил Зыгарь: Когда у нас начнут воспринимать политику как профессию, это всем поможет
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Есть много людей, которые думают о том, что было бы неплохо что-нибудь поменять. Но никому же в голову не приходит, что политика может быть легитимным способом занять себя».

Писатель, режиссер, политический журналист, экс-главный редактор телеканал «Дождь» Михаил Зыгарь является автором нескольких бестселлеров: «Вся кремлевская рать», «Война и Миф», а также «Империя должна умереть». На встрече в лектории «Прямая речь» в Екатеринбурге Михаил Зыгарь рассказал о своем отношении к современной политике, Ленину и о том, что общего у современной России и Российской империи столетней давности.

Про коррупцию 

Мы привыкли считать, что в России всегда воруют, воровали и это — норма жизни. Но нет. Сто лет назад в России было совершенно иное отношение к коррупции. Она, конечно, была, но это всегда воспринималось как преступление и осуждалось большинством населения и самими чиновниками.

И в прошлом в России очень часто наказывали за коррупцию. Регулярно отправляли в отставку, судили и сажали губернаторов. При этом наказывали и представителей царской семьи. Одним из таких примеров может служить история с дядей императора Николая II великим князем Алексеем, который был главнокомандующим российским флотом. Фактически именно он начальствовал над всеми действиями российской армии во время Русско-японской войны. И вот этот князь был страшный коррупционер, все обсуждали, что он ворует деньги из военного бюджета. 

Хотя такие же слухи ходили относительно матери императора Марии Федоровны. Считается, что именно она пролоббировала интересы  датской компании, которая отвечала за пересылку телеграмм в Российской империи, потому что она сама была датчанка. В итоге стоимость телеграммы из Петрограда во Владивосток была чудовищной, чуть ли не рубль за слово. Но мама императора неприкасаемая, а вот с дядей все обстоит хуже.  

Так вот, чем дольше идет Русско-японская война, чем хуже обстоят дела у Российской империи в этой войне, тем хуже жилось князю Алексею. Он уже не мог выходить на улицы столицы, потому что тут же у кареты собирались люди, кидали в карету камни и кричали: «Вор! Ты украл наш флот!». Ситуация дошла до того, что дядя императора ушел в отставку. Так что в Российской империи присутствовало ощущение, что коррупция должна быть наказана. 

Про выборы

В Российской империи было совсем другое, нежели сейчас, отношение к институту выборов. Местные выборы в России существуют с 1861 г., а начиная с 1905 г. возникают фактически  парламентские выборы. 

Вот одна из интересных историй того времени. Как-то раз московского губернатора Владимира Джунковского вызывают в Министерство внутренних дел, которое тогда отвечало за проведение выборов в Государственную думу.

Заместитель министра, человек по фамилии Крыжановский, протягивает губернатору толстый конверт и говорит: «Вот вам на проведение выборов». Губернатор говорит, что деньги у него есть, что выборы пройдут в срок, все в порядке. Замминистра еще раз делает попытку: «Нет, вы не поняли, это вам на организацию выборов». Джунковский отказывается настоятельно. После долгого, практически гоголевского спора Джунковский уезжает, и только по приезде в Москву он понимает, что ему пытались дать взятку. И он садится и пишет ближайшему другу: «Я только сейчас понял, что мне взятку давали, чтобы я как надо провел выборы. Так если все так, то есть ведь губернаторы, которые взяли деньги, которые организовали все так, как нужно. Это ведь бесчестно».

Но мы знаем, чем все закончилось. Практически все выборы в Государственную думу с 1905 по 1917 г. приводили к победе оппозиционных партий. То есть большинство губернаторов точно не брали эти деньги. 

Про Ленина

В 2017 г. я, будучи в трезвом уме, прочел практически полное собрание сочинений Ленина. Физически это сложная работа. У меня странное сравнение, но так же физически мне было тяжело только тогда,  когда я писал книгу «Вся кремлевская рать», потому что, чтобы написать эту книгу, мне нужно было просмотреть абсолютно весь Инстаграм Рамзана Кадырова, а также всех его ближайших друзей. Это было эмоционально непростое чтение, потому что ты через буквы чувствуешь эмоции, которые были у человека, когда он писал пост.

Михаил Зыгарь: Когда у нас начнут воспринимать политику как профессию, это всем поможет 1

Так вот, когда ты читаешь ленинский текст, у тебя все время ощущение, что он орет на тебя. И тебя прямо размазывает по стенке от жесткой энергии человека. И эта манера прослеживается не только в общении с врагами, он ведь во время споров размазывает по стенке и своих друзей, а потом еще прыгает на них. Очень сильный по энергетике человек.

Про политику

Я не очень высокого мнения о качестве нынешнего государственного аппарата, мне кажется, что он немного далек от эффективности. 

И я  ничего не могу сказать про политический процесс в современной России, потому что у нас его почти нет. Когда у нас начнут воспринимать политику как профессию — это всем поможет.

Сейчас у нас политика — это табуированная профессия. Есть много людей, которые думают о том, что было бы неплохо что-нибудь поменять. Но никому же в голову не приходит, что политика может быть легитимным способом занять себя. К сожалению, у нас так: большая часть активных людей поражены в правах.

Про Собчак

Я хорошо знаю Ксению Собчак, но я очень критически и очень скептически отношусь к ее затее участвовать в президентских выборах. Всячески ее отговаривал. Если так случится, что выборы закончатся, а она продолжит заниматься политикой как работой, как профессией — это будет очень хорошо. 

 

Про telegram-канал «Незыгарь»

Мне неинтересно разговаривать про этот телеграм-канал, потому что он очень плохой, я никогда его не читаю.  Это не заслуживающий внимания источник.

Михаил Зыгарь: Когда у нас начнут воспринимать политику как профессию, это всем поможет 2

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.