Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Минфин: выход Великобритании из ЕС повлияет на российские пенсии

Решение Великобритании выйти из Евросоюза повлияло на экономическую обстановку во всем мире. Стоит ожидать, что Brexit будет учтен и при дополнительной индексации пенсий в РФ.

Такое заявление сделал замглавы Минфина России Айрат Фаррахов. По его словам, британский референдум вызвал увеличение волатильности фондовых рынков.

 «Как и записано в основных действиях правительства, этот вопрос будет обсужден по итогам первого полугодия, по итогам того, как складывалась ситуация в экономике. К сожалению, сейчас определенное влияние на волатильность прибавило решение Великобритании. Оно, это влияние, не будет решающим, но вместе с тем волатильность прибавилась», - заявил Фаррахов.

Российское правительство, принимая бюджет на 2016 год, решило при возможности провести индексацию пенсий в два этапа. На ней при формировании антикризисного плана настаивал социальный блок. Первый этап допиндексации уже состоялся: с 1 февраля на 4% выросли страховые пенсии, с апреля на ту же величину - социальные. Состоится ли второй этап, будет решено в конце первого полугодия. Тогда же определится, какого размера будет допиндексация и в какие сроки проведена. Если второй этап состоится, он потребует дополнительных бюджетных расходов - около 159,4 млрд рублей.

Напомним, 24 июня в Великобритании состоялся референдум, на котором гражданам предлагалось решить: должна ли страна остаться в составе Евросоюза или же, напротив, выйти из него? Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили: за Brexit (British exit — «Британия уходит») проголосовали более 16,7 млн человек, или 52% от общего числа, а за Bremain (British remain — «Британия остается») - 48%. Явка составила 70%.

Таким образом, Великобритания сможет покинуть ЕС после 43-х лет непрерывного членства в нем.

«Британия на пороге политического землетрясения», - так прокомментировал итоги референдума в Англии телеканал Sky News.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.