Минприроды включило "Столбы" в список заповедников, преобразуемых в национальный парк

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и предложило перевести в статус нацпарка 6 российских заповедников.

В закрытый перечень включены 6 заповедников, предлагаемых к преобразованию в национальные парки, "на территории которых в силу исторически сложившихся обстоятельства имеет место рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму государственного природного заповедника, но при этом допустимая в национальном парке".

В список вошел красноярский заповедник "Столбы", а также Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Республика Карачаево-Черкесия), заповедник «Командорский» (Камчатский край), заповедник «Гыданский» (Ямало-Ненецкий автономный округ), заповедник «Керженский» (Нижегородская область), заповедник «Утриш» (Краснодарский край).

- В рамках существующего правового поля эта деятельность (массовый спорт и отдых на природе) не соответствует режиму заповедника, но при этом отвечает задачам национального парка, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, о том, что заповедник "Столбы" может быть преобразован в национальный парк стало известно в начале года.

- Необходимость преобразования отдельных заповедников в национальные парки обусловлена исключительно тем, что на территориях нескольких существующих заповедников ведется (в силу исторически сложившихся обстоятельств) многолетняя масштабная рекреационная и иная деятельность, не соответствующая режиму заповедников, но в полной мере адекватная задачам и режиму национальных парков, - заявляли в минприроды РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом устанавливается запрет на размещение на территориях национальных парков садовых, огородных, дачных земельных участков и кладбищ.

Также арендаторы земельных участков, расположеных на территории заповедника, должны будут проводить мероприятия по сохранению природных комплексов и объектов. Законопроект существенно ограничивает возможность нового строительства и реконструкции спортивных и спортивно-технических сооружений на территориях национальных парков. Как отмечается в документе, это мало совместимо с идеями сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Читайте также сюжет ДК: "Столбы": заповедник или национальный парк?

Справка. Заповедник «Столбы» был создан в 1925 г. Он находится на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска. Площадь заповедника составляет 47,156 тыс. га.

Фото: http://kosport.blogspot.com/2012/09/blog-post_8.html

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.