Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Полет длиной 70 секунд: перед крушением Ту-154 на борту возникла нештатная ситуация

Перед катастрофой командир самолета успел сообщить диспетчерам о нештатной ситуации. Полученные данные не подтверждают взрыв на борту, но окончательно комиссия от версии теракта не отказывается.

Выводы о причинах крушения самолета Ту-154 в районе Сочи эксперты планируют сделать в январе 2017 г., рассказал на пресс-конференции министра транспорта РФ Максим Соколов. Но уже сейчас понятно, что перед инцидентом техника сработала нештатно. Трансляцию конференции вел канал RT.
 
«Очевидно, что была нештатная работа техники. Чем это было вызвано, предстоит выяснить экспертам, для чего создана специальная техническая комиссия», — сказал министр.
 
Пока комиссия сделала вывод, что взрыва на борту не было, но окончательно эту версию с расследования не снимают, заявил представитель Минобороны. В ведомстве не исключают механического воздействия на самолет. Окончательные выводы о причинах катастрофы комиссия надеется сделать не ранее чем через 30 суток после начала расследования. 
 
«После предварительных расшифровок первого накопителя мы сделали вывод о том, что теракта, во всяком случае взрыва, на борту не было», — сказал начальник службы безопасности полетов авиации ВС Сергей Байнетов.
 
Он отметил, что во время взлета погода в Адлере была простая, но полеты, которые выполняются ночью и над морем, относятся к разряду полетов, выполняемых в сложных метеорологических условиях. Уровень подготовки экипажа соответствовал полетному заданию. Продолжался полет Ту-154 около 70 секунд. 
 
Сейчас на первый план выходят работы по процедуре опознания тел погибших.
 
«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что основное опознание будет происходить через обязательную генетическую экспертизу останков тел. Для этого при содействии Минобороны РФ нашими медиками уже взяты у всех родственников погибших необходимые биологические материалы», — сказал Соколов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, эта экспертиза уже началась.
 
Ту-154 с 92 людьми на борту направлялся в Сирию, на авиабазу Хмеймим. На его борту находились военные, артисты ансамбля им. Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России, журналисты, а также известный врач и филантроп Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.