Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Минтруда: в России нет бедных пенсионеров

Максим Топилин, глава Минтруда, рассказал об отсутствии бедных пенсионеров в России. По формальным основаниям в России нет ни одного пенсионера, который живет за чертой бедности.

Такое заявление Топилин сделал во время выступления перед членами Общественной палаты. Министр подчеркнул, что все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, это норма законодательства, сказал Топилин, но вместе с тем он признал, что если пенсионеру приходится содержать троих детей, то «ситуация, конечно, другая». Об этом пишет «Российская газета».

По закону, всем неработающим пенсионерам, у которых базовая пенсия не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается соответствующая федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается ежегодно и варьируется в зависимости от региона. Например, в отдельных районах Якутии он составляет в этом году 15817 рублей, тогда как в центре Европейской России не превышает 9 тысяч рублей, за исключением Москвы, где он установлен на уровне 11428 рублей.

Глава Минтруда также опроверг наличие у правительства планов по замене возможного второго этапа индексации пенсий в этом году на единовременную денежную выплату, о чем писали СМИ.

Напомним, ранее DK.RU сообщал, что Банк России и Минфин решили модернизировать пенсионную систему, изложив свои предложения в «Концепции индивидуального пенсионного капитала». Они передали ее в правительство и администрацию президента.

Минфин и ЦБ полагают, что «Концепция» поможет ликвидировать политически значимую несправедливость, которая заложена в схему пенсионной реформы 2003 года. Речь идет о собственности ПФР, приобретенной на средства пенсионных накоплений граждан. Предлагается сделать «пенсионный капитал» (частные пенсионные накопления, причем не только те, что возникнут в будущем, но и те, что были перечислены работодателем за работника в 2004-2016 гг.) почти полноценной частной собственностью россиян. Проект предполагает, что в течение двухлетнего переходного периода (в 2019-2020 гг.) те клиенты НПФ, которые формировали накопительную часть пенсии по ОПС в фондах, могут или перевести накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, или получить их как первый взнос на новый счет в пенсионном фонде. Деньги тех, кто «отмалчивался», будут переведены в пенсионные баллы, и после этого их участие в накопительной системе прекратится.

Читайте также: ЦБ и Минфин: пенсионные накопления следует признать частной собственностью россиян

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.