Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

МНЕНИЕ: «Начнет ли рубль дешеветь после вопроса президента?» — экономист Яков Миркин

«Решит ли рынок, что это заявление Президента, сделанное в неопределенной форме (то ли «за» силу, то ли за «слабость»), сигнал к ослаблению рубля?»

Блоги DK.RU

Яков Миркин:

Проверка на дорогах, куда-то идущих. Начнет ли рубль дешеветь к доллару после вопроса Президента, а что мы будем делать в связи с укреплением рубля? 

16.25, сегодня. Цитата kremlin.ru: «Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам конечно нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами"

Около 17 часов времени по Москве, сразу после того, как появилось это сообщение, рубль стал дешеветь к доллару (Bloomberg). И успел за 5 часов сделать это примерно на 1%.

Или всё это ерунда, потому что в это же время происходило укрепление доллара по отношению к евро (на 0,5%), что тоже должно вызывать ослабление рубля?

Итак.

Решит ли рынок, что это заявление Президента, сделанное в неопределенной форме (то ли «за» силу, то ли за «слабость»), сигнал к ослаблению рубля? Является ли это «словесной» интервенцией на валютном рынке? Будет ли рубль дешеветь дальше? Является ли это вмешательством в свободное плавание рубля? Насколько курс реагирует на административные объявления? Насколько независим центральный банк от объявлений исполнительной власти? Будут ли интервенции ЦБ, чтобы скорректировать курс рубля? Вмешается ли «по заданию» в курс рубля кто-то из крупных игроков, чтобы его понизить?

Или же все это – досужие вопросы, «буря в стакане воды», и заявление Президента останется незамеченным рынком, а жизнь рубля пойдет сама по себе дальше?

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.