Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мода на собачек: как заработать на груминге

Число домашних питомцев в последние годы только растет. A это значит, что растет спрос на качественные услуги, связанные с кошками, собаками и прочими любимцами семьи.

Груминг – стрижка собак. Этот вид бизнеса можно начать с малого, со стрижки собак на дому с вложением минимального стартового капитала. Если же возникнет желание открыть собственный груминг-салон, стоит помнить, что уровень первоначальных затрат в старт бизнеса существенно возрастет.

Без знаний - никуда

Чтобы иметь документ, подтверждающий уровень профессионализма, нужно пройти специальные курсы, которые ведут профессиональные грумеры, пройти стажировку в салоне красоты для животных, получить документ, в котором будет указано, что его владелец имеет право проводить профессиональную стрижку животных.

Грумер должен уметь не только подстричь животное, но также знать главные методы и приемы других процедур по уходу – маникюра когтей, стайлинга, тримминга и экстерьера.

Тримминг – это процедура выщипывания шерсти у некоторых пород собак. Экстерьер – это внешние особенности пород собак, их соответствие данным породы.

Как пишет портал «Бизнес прост», правильный груминг – это не только косметическая процедура. Он требует творческого подхода к работе, индивидуального отношения к каждому пушистому клиенту.

Сегодня владельцы собак куда более взыскательны, чем 3-5 лет назад. Комплексы ухаживающей косметики можно легко приобрести в зоомагазине, a это значит, что грумер должен уметь делать то, на что хозяева животного не способны.

Специалист – грумер может провести сухую чистку шерсти животного, промыть ушки и аккуратно обработать шерсть вокруг глаз – зачастую хозяева предпочитают заплатить, нежели решатся на эксперименты на своем любимом домашнем питомце.

Если раньше услугами парикмахеров пользовались исключительно хозяева выставочных животных перед показом и конкурсами, то сейчас любая модница, у которой есть собачка, хочет, чтобы ее животное было максимально ухожено. Так что услуга груминга весьма популярна сегодня.

Мастер-классы по грумингу можно пройти в зоосалонах красоты, там расскажут об особенностях ухода за той или иной породой, научат правильно купать животных, ознакомят со всеми возможными стандартами стрижки и сушки шерсти.

Любовь как важный фактор

Грумер должен прежде всего любить животных, быть стрессоустойчивым и терпеливым, ведь некоторые животные очень боятся различных манипуляций с их шерстью или когтями. В такие моменты они могут вести себя агрессивно, к чему грумер должен быть готов.

Важно не только составить четкий и правильный бизнес план, нужно понять – по силам ли справиться с такой работой.

Стоит помнить, что применять силу при манипуляциях с животными категорически запрещено. Также запрещены наркоз, намордники и прочие агрессивные средства усмирения. Грумер должен знать методы и приемы спокойного влияния на животное. Также стоит помнить о том, что придется работать с химическими препаратами – лаком для когтей, лаком для шерсти, кондиционерами, и т.п. Парикмахерские и маникюрные принадлежности очень острые – необходимо быть очень осторожным, чтобы случайно не поранить животное.

Завоевать клиента

Чаще выбирают грумера, у которого есть хорошие отзывы от посетителей салона и фотографии его работ на собаках разных пород.

Также учитывать особенности местности, где будет открыт грумер-салон или будут оказываться услуги стрижки собак на дому. В крупных городах люди лучше следят за тенденциями в мире моды и стараются им следовать, в малых городах и поселках такая услуга будет пользоваться слишком малым спросом, либо спрос будет отсутствовать вовсе. Грумер должен уметь стричь собаку «на каждый день» и для выставки – для того, чтобы правильно оформить стрижку, мастер должен обладать немалым профессиональным опытом. Чаще всего владельцы выставочных животных ищут своего постоянного мастера, стать таковым – большая удача.

Важно помнить

До начала стрижки и процедур грумер должен уточнить наличие или отсутствие у животного различного рода заболеваний, проверить его возраст, чтобы максимально комфортно для животного провести неприятную для него процедуру. Перед началом работы важно выявить наружные признаки кожных или каких-либо других заболеваний — состояние здоровья животного может не позволить провести косметические процедуры — это чревато заражением инструмента и рядом неприятностей для мастера. К стрижке допускаются только здоровые животные, поэтому грумер должен в обязательном порядке прослушать краткий курс ветеринарного дела.

Факты

Грумер – работа сезонная. Весной, летом и в начале осени особенно много заказов, зимой их на порядок меньше. По статистике, кошки кусаются чаще собак — псы наносят травмы в основном когтями, под которыми скапливается очень много микробов — работа в защитных перчатках обязательна для новичка.

Для того, чтобы начать работу, нужно будет приобрести:

- стол для груминга с держателем;

- ванну для груминга;

- профессиональный фен для сушки животных;

- машинку для стрижки;

- ножницы прямые, филировочные, закругленные;

- тримминговочный нож;

- когтерез;

- расчески, пуходерки и щетки;

- косметику для груминга;

- полотенца;

- стул на колесиках;

- стеллажи для хранения инструментов и косметики.

Где искать клиентов

- Объявления в зоомагазинах, ветклиниках, клубах.

- Реклама на выставках животных.

- Свой сайт и контекстная реклама.

Рынок сегодня: опыт

Анна Вишнякова шесть лет владела зооцентром в Томске, но в 2015 году решила развивать новый сервис — груминг животных на дому.

«Такая схема работы экономит и время клиента — не нужно никуда ехать, и мои деньги —не нужно содержать помещение, — объясняет она РБК. — К тому же для питомцев, которые редко выходят на улицу, поездка в салон оборачивается глубоким стрессом».

Вместе с партнером Ириной Губиной она зарегистрировала ООО «Зоопрофи» и прошла отбор в акселератор ФРИИ, который предоставил 1,4 млн руб. инвестиций за 7% компании. За 200 тыс. руб. Губина и Вишнякова разработали сайт сервиса, а еще 1 млн руб. вложили в продвижение своих услуг. На закупку оборудования и оплату труда на старте ушло еще 400 тыс. руб. (в том числе 200 тыс. руб. собственных средств). Проект стартовал в Москве, но с февраля 2016 года услугу груминга на дому можно заказать уже в 20 городах России.

Владелец собаки или кошки может оформить услугу стрижки через сайт или по телефону. Заказ достается свободному грумеру, находящемуся ближе всего к клиенту. В штате «Зоопрофи» всего четыре человека — сами основательницы и два сотрудника call-центра. Все грумеры — свыше 45 человек — работают по договорам подряда. В компании отдают предпочтение профессионалам с опытом работы от трех лет.

ZooProfi работает по системе all inclusive: грумер привозит с собой стол, на котором проводит процедуры, и все необходимые инструменты: машинку для стрижки со сменными блоками, набор ножниц и расчесок, фен, косметику для животных. После завершения сеанса специалист сам убирает шерсть. Чаще всего в ZooProfi заказывают комплексную стрижку (базовая цена для Москвы — 2 тыс. руб., для других городов — 1,5 тыс. руб.), которая включает в себя выезд мастера на дом, купание питомца, сушку феном, стрижку шерсти и когтей, чистку ушей. Конечная стоимость услуги зависит от размера животного. Так, стрижка большой собаки, например черного русского терьера, обойдется в 6 тыс. руб. По словам Вишняковой, сервис и грумер делят доход от услуги в среднем пополам.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.