Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Модно и селфи — это не внутренняя мотивация». Артем Черанёв — об удовольствии от плавания

«Модно и селфи — это не внутренняя мотивация». Артем Черанёв — об удовольствии от плавания
Автор фото: Глеб Клементьев. Иллюстрация: GM Photo

Собственник компании «Инсис» — парень немодный и ради ударного селфи Босфор решил не переплывать. Зарабатывать медальки он привык по старинке — 80 кругов в 25-метровом бассейне три раза в неделю.

DK.RU публикует цикл очерков о хобби бизнесменов и топ-менеджеров. На этот раз о своем увлечении рассказывает Артем Черанёв, владелец и генеральный директор компании «Инсис».
 
— Я плавал все детство  с 7 до 12 лет. Полноценная спортивная секция  каждый день с 8.00 до 9.00. В 12 лет уже получил второй взрослый разряд. А потом резко бросил и пошел рисовать. Инициатором стал отец: «Сын, художественная школа  это круто». Родители считали так: плавать хорошо научился, взрослую жизнь со спортом связывать все равно не собираешься, так что хватит, можно и порисовать. Несколько месяцев я пытался совмещать: в 6.30  тренировка в бассейне, в 9.30  художка, а во вторую смену  общеобразовательная школа. Спустя какое то время на истории искусств начал засыпать, поэтому пришлось выбирать, и плавание оставил.
 
Лет восемь назад меня осенило  снова хочу плавать. Позанимался-позанимался, но опять бросил. Я тогда заявился на соревнования, но бороться пришлось с молодыми ихтиандрами, которым, разумеется, проиграл. Расстроился  снова ушел из плавания. Два года назад вновь потянуло в бассейн. Взял тренера, и стали километры наверстывать.
 
Буквально через несколько месяцев после начала тренировок мне предложили принять участие в соревнованиях между клубами. Помятуя прошлый опыт, сперва отказался: плыть в 37 против 15-летнего коня, который из бассейна не вылезает,  никакого смысла, он меня на одном здоровье переплывет. Но тренер уговорила. Собирался плыть только одну дистанцию  кролем 50 метров, но она убедила, что еще брассом 50 метров смогу. Я проплыл брассом и пришел вторым. Не успев отдышаться, слышу, что уже объявляют кроль. Я на тумбочку залезаю, а сам дышу как загнанная лошадь. Стартанул то хорошо, шел с запасом в целый корпус: первые 20 метров шел первым, потом переворот и еще 5 метров в прежнем темпе, а затем как выключили  сдох, еле доплыл третьим. После этого опять рукой махнул на плавание.
 
Плавание  это как секс или велосипед: если научился один раз, то никогда не забудешь. Даже не тренируясь, я мог спокойно нырнуть в озеро и уплыть на пару километров. Меня как-то друзья потеряли. Приехали на природу, занырнули, они немного поплескались и вышли на берег, а меня нет. Кричат, а я не отзываюсь. Конечно, не отзываюсь  уплыл на другой берег и не слышу. Не могу я возле берега барахтаться. Если в воде, то надо плыть и плыть, вперед и вперед  так учили. Знаете, как тренировки в детстве шли: прыгаем в бассейн и херачим час безвылазно  3-4 км, минимум 80 кругов в 25-метровом бассейне.
 
Когда приплыл обратно, парни все белые и глаза большие: «Мы думали, что утоп».
 
Этой весной появилась возможность позаниматься с самим Прилуковым, и этот шанс я точно не мог упустить. За последние десять лет Прилуков  пожалуй, самый титулованный наш пловец, и мне стало по настоящему интересно, на какой новый уровень он сможет вывести.
 
Он ведь не просто объясняет, как правильно грести. В его тренировках целая философия. В первую очередь идет тренировка не мышц и не дыхательной системы, а головы  голова меняется. Вот пример: мы тренируемся-тренируемся, а он мне говорит:
 
«Тёма, вот ты сейчас поплыви и поймай ощущение, что ты над водой порхаешь. Подними себя над водой. Лети».
 
Он не сказал, чтобы я вкладывал руку, поднимал плечо, не опускал локоть, он сказал иначе, и реально получилось поймать это ощущение, а техника пришла автоматически. Или говорит:
 
«Ты сейчас должен зарядиться перед стартом. Слушай внутри себя барабаны: бам-бам-бам-бам! Ты слышишь только их и ничего больше, и под этот ритм пошел в воду».
 
Когда к плаванию подходишь через ловлю этих ощущений, а не через скрупулезное выполнение техники, то результаты совсем иные.
 
Имея разряд по плаванию, я абсолютно не скользил руками. Я плавал почти как мельница. Конечно, не махал руками совсем уж по-колхозному, но все равно было куда расти. Мне поставили скольжение: теперь одна рука скользит по воде, другая ее почти догоняет, и только после этого идет гребок. Или я не контролировал локоть  проваливал его. Не контролировал плечо  оно находилось в стороне от головы, а чтобы хорошо плыть, чтобы обтекаемость была хорошая, плечо должно двигаться. Это, кстати, проблема у многих, кто начинает плаванием заниматься в возрасте,  плечевой пояс закостенел. Плечо должно ходить, и тогда гребок становится мощнее, длиннее, подключается широчайшая мышца спины  ты плывешь значительно быстрее.
 
«Модно и селфи — это не внутренняя мотивация». Артем Черанёв — об удовольствии от плавания 1
 
Переучиваться  всегда непросто. Ломаешь себя в какой-то мере, но зато когда получается  ну прямо бальзам на сердце. У меня техника старая, 30 лет назад ее ставили, и многое в плавании изменилось за эти годы. Люди удивляются, когда говоришь, что сейчас спортсмены плавают по-другому. Да что там по-другому можно делать? А изменения большие. Посмотрите записи с чемпионатов мира или Олимпиад 80-х годов  убедитесь сами. Сразу вспоминается, как Алексей Панкратов на баттерфляе в 92-м году придумал такую штуку  дышать вбок, тогда как все до него поднимали голову над водой для вдоха, на что уходили драгоценные доли секунд и энергия. Понятно, что сотые доли секунд  это не мой уровень, а профессиональных спортсменов, но тем не менее.
 
Мне Юра Прилуков рассказывал, как на Олимпиаде на дистанции 1,5 км он приплыл четвертым. Разница между 2-м, 3-м и 4-м местом была меньше секунды. Повторюсь: дистанция  1,5 км. Представьте, за какие тысячные борются в спринте.
 
Много дури, много мяса, поэтому спринтовские дистанции  это как раз мое. Вот Усейн Болт, ямайский легкоатлет на короткие дистанции,  кабан, тогда как все марафонцы — травиночки. У меня комплекция не стайерская. Марафонцы сухие, жилистые, выносливые, но менее рывковые. Мне свой центнер таскать надо, а долго таскать  тяжело. Зато рвануть и выложиться на короткую дистанцию  это да. У меня сейчас тренировки построены по коротким отрезкам  25-50 метров. Допустим, восемь раз по 25 метров или восемь по 50, причем три спокойно, а четвертый с ускорением, три спокойно, а восьмой с ускорением. Или тут Юра выдал задание: 16 раз по 50 метров с перерывом в 20 секунд, причем каждые следующие 50 метров должны быть быстрее предыдущих.
 
Плавание  не просто работа над физиологией. Понятно, что это дыхание, укрепление мышц, поддержание тела в хорошем состоянии. Плавание  самый энергоемкий вид спорта. Организм элементарно на поддержание температуры энергию тратит. Можно час в воде просидеть  уже устанешь, а надо этот час в воде пахать. Из воды вылезаю, а с меня пот льется. Плюсом в плавании нервные реакции улучшаются. За 50 метров, которые пролетают махом, нужно столько всего проконтролировать в своей координации  голову прочищает. Мысли о вечном, экзистенциальном, собственной миссии  все в форточку. Как то с мамой разговаривал. Она делится: «Не смогла вчера уснуть. Думаю и думаю, думаю и думаю. Нервы расшатались так, что всю ночь глаз не сомкнула». Я отвечаю:
 
«Мама, мы тут в поход ходили. Один день был переход 35 км. Шли и по болотам. Когда вечером сел с миской каши у костра, то в моей голове было ровно три мысли: первая  у меня нет за спиной гребаного рюкзака, вторая  мне тепло, третья — я ем. И всё. Таким счастливым я давно себя не чувствовал». 
 
Плавание — это удовольствие, поэтому, когда я в воде, ни о чем другом не думаю.
 
Сейчас появилась мода на плавание  ура, здоровый образ жизни. I Love…  задают тон. На мой взгляд, это полная чешуя, плюс это пахнет тренингами личностного роста, которых я осознанно сторонюсь. Людей зомбируют: «Давайте пробежим 21 км на Гарде или переплывем Босфор». Мне хочется спросить: «Зачем тебе это? Ты никогда не бегал и никогда не плавал. Зачем?» Босфор  из пальца высосанная цель. Я вернулся в плавание, имея базу. Мне это нравилось с детства. А люди ударяются в то, что раскручивается в соцсетях известными лицами, хотя это не их совсем. А обратной дороги нет, друзья, потому что если выйдешь из этой секты, то ты трус, сдулся. Не будем забывать и о том, что марафон с нуля  стресс для организма, поэтому очень опасно. Примеров инфарктов и инсультов на марафонах  вагон и маленькая тележка. И еще: это профанация спорта.
 
«Главное  участие, а не победа»  чушь полная. Главное в спорте  победа. Идешь заниматься спортом  будь добр достигать результатов.
 
Поехать на марафон в Нью-Йорк и просто пробежаться в толпе  в чем смысл? Или переплыть Босфор? Зачем рисковать жизнью, если ты еле плаваешь? Ну ради чего? Это бред. Хотите действительно научиться плавать? Придите в бассейн, наймите персонального тренера и учитесь, тем более что это на пересчет почти те же деньги, а результат  в разы лучше, ведь будут заниматься только с тобой.
 
Модно и селфи  это не внутренняя мотивация, а к спорту и здоровому образу жизни должна подталкивать именно она.
 
Расскажу историю о себе: в 2004 году на меня было страшно смотреть. У меня был перелом лодыжки, межпозвоночная грыжа, отнимались ноги, был огромный живот. Мне тогда врачи сказали: «Или ты закачиваешь спину, или ложишься под нож». Разумеется, пошел в спорт  в качалку. У меня была внутренняя цель  сбросить вес, укрепить спину, привести себя в нормальный внешний вид. В итоге в прошлом году в начале сезона я от груди жал 100-105 кг, а в конце  толкнул 120 кг. В плавании у меня тоже есть свои цели. Если я иду плавать, то мне нужны полноценные тренировки, да такие, что порой из бассейна вылезти не могу  уматываюсь. Вариант просто пошевелить плавничками  не мой принципиально. Мне нужен результат. 
 
Моя внутренняя цель  на ближайших соревнованиях выплыть из 30 секунд. Это чисто мое время, которое пока не могу побить. В последний раз я с места проплыл за 31,5. Но это с места. На соревнованиях пловцы стартуют с тумбочки, поэтому 1,5-2 секунды – вроде в запасе. Бороться с самим собой  увлекательно, но улучшение собственного времени  это еще и шанс занять первое место на соревнованиях, что тоже много значит.
 
Плавание для меня – спорт, поэтому медальки – не пустота. Я тут в мае выступал. Посмотрел на рейтинги участников и был уверен, что первое место в кармане. Но на соседней дорожке дядька плыл неказистый, с виду  вообще не спортсмен. В итоге мужик приплыл с результатом в 27 секунд. Это отличный результат, любители так не плавают. Оказалось, что он мастер спорта. Я финишировал вторым. Теперь усиленно тренируюсь перед осенними соревнованиями. Каждая секунда минус в собственном зачете  это очень важно.
 
Колонка вышла в журнале «Бизнес и жизнь», № 106, октябрь 2015 г. Автор — Ольга Раева. Фото — Глеб Клементьев, GM Photo.
 
Истории предпринимателей Екатеринбурга — в сообществе «Бизнес и жизнь» на Facebook.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.