Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Модный дом: Сколько стоит дизайнер?

Найти в любом крупном городе специалистов по дизайну интерьеров помещений не проблема, воплотить самые смелые дизайнерские идеи — тоже. Были бы сами идеи и средства на их реализацию.

Разработка проекта для квартиры площадью 100 кв. м может стоить от 50 до 250 тыс. руб. Нормативов здесь нет. Более точно можно говорить о минимальной стоимости, а верхнего предела нет. Арифметика простая: чем сложнее проект, выше уровень отделки, профессиональнее дизайнер, тем дороже. Претендуете на эксклюзив — готовьтесь доплатить, отметили опрошенные «ДК» участники рынка.

Квартира с авторским дизайном — объект инвестиций

Ирина Фефелова, директор Студии дизайна Ирины Фефеловой:

— Умелое сочетание в одном интерьере стиля, технологических новинок, света, архитектурных пропорций, инженерии и других идей — непростая задача для владельца квартиры. Именно поэтому грамотный проект, красивый и функциональный интерьер, называется авторским. Скажу прямо — это недешево. В Екатеринбурге стоимость проекта от профессионального дизайнера начинается от 1,5 тыс. руб. за квадрат. Ценник зависит как от уровня самого дизайнера, его опыта и мастерства, так и от содержания проекта, стиля и т. д. Влияет даже скорость выполнения. Хотя, на мой взгляд, быстро не значит хорошо. Это штучный продукт, который на потоке потеряет в качестве. Поэтому квартиру с авторским дизайном можно рассматривать как объект инвестиций — они всегда стоят дороже, чем с типовой отделкой.

Материалы в дизайне не обязательно дорогие

Иван Безруков, руководитель студии дизайна и декора интерьера «ГраДиз»:

— Разбег цен и на дизайн-проект, и на отделочные работы может быть очень велик. Все зависит от конкретных исполнителей, от их опыта, узнаваемости и востребованности. Главная особенность такого жилья — оно индивидуально, т. е. «заточено» под конкретного человека. Поэтому планировка и материалы могут быть любыми — как простыми, так и эксклюзивными. Важно, чтобы дизайнеры и строители слышали заказчика, делали так, как ему нравится, и из тех материалов, которые ему подходят. От того, что материалы недорогие, сам дизайн не станет менее оригинальным. Это вопрос вкуса и возможностей.

Перепланировку и дизайн нового жилья согласовывать не надо

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

— Сегодня на первичном рынке преобладают квартиры со свободной планировкой: обозначены только основные коммуникации, внешние и несущие конструкции. Внутренние перегородки устанавливает покупатель по своему усмотрению. Соответственно, никаких согласований проходить не нужно: в техпаспорте внутренние перегородки не указаны. Если говорить о вторичном рынке, владелец квартиры может сделать перепланировку без каких-либо документов и разрешений и оформить ее постфактум. Для этого по факту проведенных работ заказывается проект в специализированной организации, которая проводит все согласования с администрацией и предоставляет весь пакет документов из БТИ с измененными данными.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.