Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Мои коллеги, вышедшие на пенсию, в ужасе». Как готовиться к будущему — Радик Ахметшин

 «Мои коллеги, вышедшие на пенсию, в ужасе». Как готовиться к будущему — Радик Ахметшин
Иллюстрация: НАУФОР

«Необходимо четко осознать: на государство рассчитывать нельзя — пенсионная система крайне несправедлива. Речь пойдет только о выживании. Думать о будущем и копить надо уже сейчас». Колонка на DK.RU.

Радик Ахметшин, директор Уральского филиала НАУФОР:
 
— Многие мои коллеги, вышедшие на пенсию, мягко говоря, в ужасе. Людям, которые проработали 40 лет и делали огромные отчисления государству, назначили явно не такие выплаты, которых они достойны. И если у тех, кто работает, впечатления более позитивные, то у других остается ощущение обиды: государство его не оценило, пенсия маленькая, и вдобавок все дорожает. 
 
К тому же возникает очень хитрая ситуация. К примеру, если вы зарабатываете 100 тыс. руб., то платите отчисления со всей зарплаты, а пенсионные баллы начисляют таким образом, как будто вы получаете 59 тыс. руб.
 
Кроме того, если после выхода на пенсию человек продолжает работать, то он по-прежнему делает отчисления в пенсионный фонд. Небольшую надбавку к пенсии сделают, но не сразу, а почти год спустя. И наконец, работающему пенсионеру не будут индексировать выплаты. 
 
На пенсии чувствуют себя неплохо только ветераны войны и тыла, которые получают повышенные выплаты и льготы. Но таких людей немного, и основная масса будет недовольна размером пенсии. Поэтому необходимо четко осознать мысль: на государство рассчитывать на самом деле нельзя — пенсионная система крайне несправедлива. 
 
Это наводит на мысль, что в будущем государство не только поднимет пенсионный возраст, но и будет начислять такие маленькие пенсии, что речь пойдет только о выживании. Поэтому я говорю студентам, что думать о своей будущей пенсии надо уже сейчас. 
 
Я очень благодарен своим родителям, которые рекомендовали мне как можно быстрее делать карьеру. После школы я поступил в институт на вечерний факультет, начал работать в 17 лет, и стаж у меня начал исчисляться именно с этого времени. А стаж, по крайней мере раньше, очень сильно влиял на размер пенсии.
 
Сегодня действует балльная система. Как именно государство будет подсчитывать размер пенсии через несколько лет, сказать сложно. При нынешнем развитии экономики в стране лучше думать о пенсии самим уже с подросткового возраста. 
 
Как начать копить? Часть зарплаты стоит откладывать на будущее. Для начала можно найти выгодный депозит на долгий срок с возможностью пополнения и перечислять туда хотя бы 5-10% ежемесячного дохода. Во-первых, это мотивирует не транжирить деньги, а во-вторых, из года в года будет расти уверенность в материальном благополучии.
 
Конечно, иногда происходят экстраординарные ситуации, когда срочно нужны деньги, и в такие моменты человек будет думать уже не о пенсии, а о сегодняшних проблемах. Поэтому вкладывать стоит в разные инструменты: например, можно приобрести золотые инвестиционные монеты. В ближайшее время их продажа будет не так выгодна, но со временем золото вырастет в цене: за последние 50-70 лет оно подорожало в разы. Это говорит о том, что в драгметаллы можно инвестировать, но это должно быть долговременное вложение. Конечно, хорошо иметь дополнительную недвижимость и сдавать ее в аренду. Недвижимость за многие годы не должна подешеветь — хотя в последние годы она и не дорожает. 
 
Кроме того, чтобы благополучно жить, надо следить за своим здоровьем. Не стоит жалеть денег на правильное питание и активный образ жизни. Хорошее здоровье позволит продлить работоспособный возраст. 
 
Наконец, очень важно вложение средств в детей — прежде всего это хорошее образование и воспитание. Можно с детского возраста прививать чувство экономии и бережливости, предпринимательские качества также пригодятся. При соблюдении этих факторов можно надеяться, что в будущем ребенок будет поддерживать родителей и финансово, и морально. 
У меня трое детей, и сейчас я чувствую себя совершенно спокойно. Во-первых, они крепко стоят на ногах, и уже сами снимают с меня многие хлопоты и проблемы. Даже когда я приезжаю к ним в гости, они почти не дают мне тратить деньги. Когда я начинаю возражать: «Давай я заплачу», то мне отвечают: «Папа, ты что? Ты в гостях». И я знаю, что у меня в любом случае есть определенная поддержка. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.