Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мозг мой — враг мой? Как сознание постоянно обманывает человека

Мозг мой — враг мой? Как сознание постоянно обманывает человека
Иллюстрация: pixabay.com

Люди могут не доверять коллегам, боссу и даже друзьям или супругу, но на свой мозг полагаются всегда. И это в корне неправильно: именно мозг превосходно обманывает сознание, порой загоняя нас в тупик.

Вы когда-нибудь принимали решение, которое по прошествии времени казалось крайне нелогичным? Люди вообще очень нелогичные существа, хотя думают обратное. Каждый человек создает свою собственную социальную реальность. И то, как вы смотрите на мир, полностью субъективно, так как каждый из нас имеет собственные когнитивные предубеждения, говорит писатель и бизнесмен Дариус Фору на страницах Medium.com.

Концепцию когнитивных предубеждений в 1972 году ввели психологи Амос Тверской и Даниэль Канеман. Когнитивная предвзятость — это систематическая ошибка мышления, которая влияет на суждения и, следовательно, решения. На сегодня известно 106 когнитивных предубеждений, связанных с принятием решений, и это число растет. Мы все делаем ошибки, так что нет смысла пытаться стать идеальным мыслителем, это просто невозможно.

Однако практика поможет избежать самых частых ошибок, что поможет сделать решения более взвешенными, улучшить жизнь и карьеру. Вот три самые частотные мыслительные ошибки и пути их исправления:

1. Думать, что жизнь «случается» с вами

Любимая многими когнитивная предвзятость — это «смещение внимания». Есть научное доказательство того, что ваша жизнь является результатом ваших мыслей, a не событий, которые происходят с вами.

Восприятие всего вокруг зависит от наших мыслей. И, естественно, наше восприятие определяет наши действия и решения, которые и влияют на жизнь. Наличие негативных мыслей определяет негативное восприятие жизни. Да, ум может быть нелогичен, но одновременно очень простым.

Что с этим делать?

Будьте очень внимательны к своему окружению: люди, разговоры, музыка, книги, фильмы. Поймите, что на вас влияет совершенно все вокруг, и с этим ничего не поделать. Но можно контролировать свое восприятие. Обращаете внимание на позитивные вещи? У вас будет позитивный взгляд на мир, жизнь будет ощущаться лучше. Если обращать внимание только на негативное вокруг, жизнь будет казаться ужасной (даже если она совершенно такая же, как у человека-«позитива»).

2. Думать, что вашему мозгу можно доверять

Если вы все еще думаете, что ваш мозг — ваш друг, вы очень ошибаетесь. Это доказывают все когнитивные «уклоны», предвзятое отношение человека ко многим вещам.

Если вы во что-то верите, вы всеми силами стараетесь найти информацию, которая подтверждает ваше мнение, подсказки и знаки вы будете видеть повсюду.

Другими словами, вы сделаете все, чтобы доказать, что вы не ошибаетесь.

Страдают от этой мыслительной ошибки и ученые: многие из них известны тем, что сумели найти доказательства своих предубеждений. Так что никто не идеален.

Что с этим делать?

Прагматичное и нейтральное отношение к жизни дает возможность принимать более обоснованные решения. К сожалению, понятия «лучшее решение» не существует, если бы оно было, мы жили бы в прекрасном мире, полном людей, которые принимают логические и практические решения.

Помните: нужно избегать принятия решений на основе личных или чьих-то еще убеждений, очевидной логики или даже научных исследований. Каждый раз, застревая в каком-то мыслительном шаблоне, попытайтесь оторваться, глядя на список когнитивных предубеждений. Это легко и бесплатно: список есть даже в Википедии.

Очень привлекательно думать, что мы все знаем, так как прочитали несколько книг или исследований на какую-то тему. Однако проблема остается: вы все еще не можете доверять своим суждениям, независимо от того, сколько у вас знаний. Ведь читая книги, вы подсознательно ищите доказательство своего собственного мнения. Осознание этой простой мысли поможет вам принимать более обоснованные решения.

3. Думать, что вы «никогда» ничего не сделаете

Возвращаясь домой из стрессовой поездки, люди говорят: «Я больше не буду путешествовать!». После первого неудачного романа появляется фраза «Все, больше никаких отношений, я никогда и ни с кем больше не буду встречаться». Увольняясь с работы, люди говорят «Больше никакого офисного рабства», после того, как стало плохо в поезде: «Теперь только самолеты» и так далее.

Конечно, люди снова отправляются в путешествие (часто именно на поезде), начинают строить отношения и находят новую работу.

Что с этим делать?

Думать, что вы больше никогда не будете что-то делать из-за единичного плохого опыта — невозможно. Это становится понятно с приходом опыта. Но проблема в том, что подобные глупые фразы мы продолжаем произносить, a это воздействует на мозг. Вот откуда берется страх влюбленности, боязнь перед инвестициями или поездками в другие страны.

Не создавайте мыслительного шаблона о том, что что-то в этой жизни — плохо и ужасно. На самом деле это не поможет избежать новых разочарований.

Почему же мы до сих пор постоянно совершаем все эти ошибки? Потому, что решения, принятые на их основе, кажутся логичными и здравомыслящими. Мы считаем, что мы такие умные, что не стоит даже допускать мысли о возможной неправоте. Мы не логичны, и об этом не стоит забывать. Помните: мыслительные ошибки очень быстро превращаются в жизненные, так что нужно успевать их исправлять, пока это еще возможно.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.