Муниципальное дорожное предприятие Красноярска оказалось в долгах

МП «ДРСП» Свердловского района задолжало работникам предприятия заработную плату, а также имеет кредиторскую задолженность.

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, руководителю предприятия прокуратурой Свердловского района в течение года неоднократно вносились представления об устранении нарушений законодательства о труде. Руководитель и бухгалтер были привлечены к административной отвественности.

В итоге удалось добиться частичного погашения задолженности по заработной плате. Но сейчас  размер задолженности по заработной плате продолжает расти и составляет почти 2,7 млн рублей. При этом общий размер кредиторской задолженности превышает 14 млн рублей.

Как установлено прокуратурой города, причинами задолженности по заработной плате стали неэффективное и нерациональное руководство его финансово-хозяйственной деятельностью. Фактически МП «ДРСП» сейчас не выполняет тех задач, которые предусматривает законодательство и для выполнения которых предприятие создавалось.

- МП «ДРСП» находится в ведомственном подчинении департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска, который координирует его деятельность,  и обязан рассматривать и утверждать проекты перспективных и годовых планов по его основной производственной деятельности, разрабатывать и утверждать основные плановые показатели его работы, проводить анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осуществлять ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятии, разрабатывать предложения и организовывать работу по совершенствованию деятельности предприятия, - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Ухудшение финансово-экономического положения МП «ДРСП» говорит о том, что работа со стороны департамента горхозяйства ведется недостаточно эффективно, полагают в ведомстве. Кроме того, специалистами департамента финансов администрации Красноярска были выявлены факты неисполнения в прошлом году обязанности по согласованию с Департаментом крупных сделок, приобретения материалов и ГСМ без применения конкурентных способов закупок, неэффективного использования основных средств.

Прокуратурой главе города внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, требование о повышении контроля за муниципальным предприятием и привлечение к дисциплинарной ответственности  руководителя предприятия  и должностных лиц Департамента.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.