Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мусорный коллапс. Что происходит в Волоколамске, где из-за свалки отравились десятки детей

«У нас дети отравились — а они против нас же полицию присылают». Огромная свалка в подмосковном городе превратила жизнь местных жителей в ад. Они протестуют против власти и требуют решить проблему.

В ночь на среду, 21 марта на мусорном полигоне «Ядрово» рядом с городом Волокамск в 97 км от Москвы произошел выброс свалочного газа. Более 50 детей, детсадовцев и школьников, обратились в больницу с симптомами отравления. 

Свалочный газ состоит полностью состоит из метана, не имеющего запаха, а неприятные ощущения вызывают примеси сероводорода и меркаптана. Полигон Ядрово был введен в эксплуатацию в 1979 году, но раньше это была муниципальная свалка площадью 3,03 га. А в 2008 г. ее передали в частные руки, и мусор туда начали привозить из разных городов, площадь полигона выросла до 33 га, рассказали «Коммерсанту» местные жители. Мероприятия по снижению негативного воздействия свалки на экологию не проводились с момента ее основания, писал РБК.
 
25% ООО «Ядрово», управляющей компании мусорного полигона, принадлежит администрации Волоколамского района, а ее гендиректор — бывший замглавы района по ЖКХ. На сайте  которое эксплуатирует полигон, указан слоган: «Сделаем наш мир экологичнее». 
 
У Центральной городской больницы, куда стали свозить детей, с утра начали массово собираться местные жители, пишет «Коммерсантъ». К горожанам, которые нарисовали транспарант «Волокамск. Ядрово. Задыхаемся!!!» и плакаты «Не убивайте наших детей», приехали несколько политиков. Первая была Ксения Собчак, которая сказала, что созвонилась с губернатором Андреем Воробьевым — тот снова пообещал ей в закрыть свалку в ближайшее время. 
 
Источник: Volok Video
 
Позднее приехал сам Воробьев. Протестующие из толпы кричали ему «Закрой свалку», а он им в ответ сказал только: 
Вот вы сегодня вечером включите телевизор, и мы вам все объясним...». «В этой небольшой фразе так много всего: и чванливость, и глупость, и тупая вера в волшебную силу телевизора. <…> Свалка под Волоколамском — маленькая модель страны, в которой есть все: и волюнтаристкое решение самодержца, и бездарность и полная импотенция чиновников на местах, их жизнь сегодняшним днем, после которого — хоть потоп, — пишет колумнист Deutsche Welle Александр Плющев.
Но Воробьева все-таки пропустили в больницу, а главу района Евгения Гаврилова протестующие окружили. 
 
Источник: «Коммерсантъ»
 
«Если мой внук помрет, ***, я вот эти твои очки тебе в жопу запихну, понял?» — угрожал главе района пожилой мужчина. После кто-то из собравшихся ударил чиновника по голове, а после того как подчиненные повели того в сторону больницы, протестующие начали закидывать чиновника снежками и кричать «Позор!».
 
Власти также вызвали к месту стихийного митинга ОМОН, на что толпа снова отреагировала криками «Позор!». «У нас дети отравились — а они против нас же полицию присылают!», — сказал один из протестующих. 
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев, выйдя из больницы, начал что-то рассказывать прессе, но так и не выступил перед местными жителями. В итоге они тоже закидали его снежками и пытались продавить цепь охраны. 
 
В МЧС по Московской области 21 марта заявили, что в результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано, и угрозы для жителей города не выявлено. Впрочем, местным жителям при повышенной чувствительности к загрязняющим веществам все-таки рекомендовали не находиться долго на открытом воздухе. 
 
На сайте Общественной палаты РФ Альбина Дударева, которая называет себя «экспертом в обращении с отходами», заявила: «Истерика, которая сегодня началась в прессе, наводит на мысли, что тут может идти речь о споре хозяйствующих субъектов о том, кому достанется мусор в Подмосковье. <…> Просьба к журналистам не нагнетать ситуацию, потому что полигон, который сегодня под особым контролем как общественности, так и властей, не принимает опасные отходы и выброса быть не может». 
 
Обновление: Андрей Воробьев пообещал закрыть старое тело свалки «Ядрово» и начать его рекультивацию на следующей неделе. «Нагрузка на новый участок полигона будет снижена вдвое. По просьбе жителей в городе появится табло и онлайн-мониториг состояния воздуха. О возможных выбросах все будут знать заранее», — написано на странице чиновника «ВКонтакте»
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.