Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Мы не наблюдаем, чтобы закладывались новые объекты». В городе стало больше на один БЦ

В Екатеринбурге запущен в эксплуатацию бизнес-центр класса А — 8 тыс. кв. м. заполнены арендаторами не на 100%. По словам экспертов, в целом ситуация на рынке коммерческой недвижимости нерадужная.

Вторая очередь бизнес-центра «Деловой Дом на Архиерейской» введена в эксплуатацию. Как сообщили в УК объекта, площадь БЦ класса А составляет порядка 8 тыс. кв. м., к моменту сдачи его заполняемость составила 90% — в настоящее время осталось вакантным помещение площадью 270 квадратов. 
 
По словам вице-мэра по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира Боликова, в Екатеринбурге строится шесть деловых центров, которые, по идее, должны быть сданы в этом году. Помимо второй очереди «Делового дома на Архиерейской» речь о 19-этажном «Карнеоле» на ул. Горького (15 тыс. кв. м.), БЦ на ул. Энгельса-Белинского (12 тыс. кв. м.), офиснике «Проспект» на ул. Ленина (3 тыс. квадратов). А также о БЦ на ул. Бажова (7 тыс. кв. м.) и офиснике на ул. Старых Большевиков (6 тыс. кв. м.). Однако, отмечал г-н Боликов, реально ввести удастся только половину — после этого суммарно в городе будут работать 99 деловых центров.
 
Объемы ввода в сегменте офисной недвижимости снизились еще в 2013 г. и составили тогда 51 тыс. кв. м, против 120 тыс. в 2012 г. В прошлом году застройщики ввели четыре деловых центра — все начали реализовываться еще до начала текущего кризиса. 
 
«При этом мы не наблюдаем, чтобы закладывались новые офисные объекты. Даже те проекты, что раньше декларировались как бизнес-центры, либо остались в качестве инвестпроектов, либо переформатировались под другой функционал», — констатирует аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.
 
В целом ситуация на рынке коммерческой недвижимости города, по словам экспертов, совсем нерадужная. Ключевой для этого рынка показатель — объем поглощения площадей — снижается, и процесс этот стартовал достаточно давно. Как говорил ранее аналитик УПН Михаил Хорьков, нулевое поглощение в офисном сегменте — реальность текущего рынка. На сегодня объем вакантных площадей в бизнес-центрах классов В и В+ в Екатеринбурге составляет 8 тыс. кв. м., в классе А — 21 тыс. квадратов. По мнению Владимира Боликова, в этом году стоит ждать небольшого роста арендных ставок. 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.