Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Без великодержавных ноток». Первое заседание Госдумы и назначение Кириенко. Главное

«Мы никогда не вкладываем в это понятие – быть сильной – какие‑то великодержавные нотки». О чем просил Путин новых депутатов на первом заседании как изменится политика Кремля с назначением Кириенко.

5 октября прошло первое заседание Госдумы седьмого созыва. Одновременно с этим первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин был отправлен в отставку, а на его место назначен Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом», сообщает пресс-служба Кремля. Володин станет спикером Госдумы. На первом собрании парламентариев выступил президент Владимир Путин, который попросил их сосредоточиться на приоритетных проектах, которые призваны вывести экономику из падения и помнить про укрепление обороноспособности страны.
 
«Нам нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий <…>. В Государственную Думу будут внесены законопроекты, касающиеся поддержки предпринимательства и частной инициативы», — сказал президент. 
 
Для решения самых острых экономических задач Путин анонсировал запуск приоритетных проектов и попросил обеспечить их «оперативное законодательное сопровождение». Особое внимание он попросил уделить решению задач в социальных сферах и напомним про необходимость «укреплять безопасность и обороноспособность страны, отстаивать её позиции на мировой арене».
 
«Мы никогда не вкладываем в это понятие — быть сильной — какие-то великодержавные нотки. Мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся. Сила России – внутри нас самих», — говорит президент. 
 
Кроме того, он призвал забыть о «политических разногласиях» и напомнил, что депутаты прежнего созыва проявляли единство при принятии принципиальных решений.
 
Путин также поблагодарил прежний состав парламента за «результативную, эффективную работу» и выразил надежду, что «новый депутатский корпус преумножит то лучшее, что было сделано прежним составом». Прошедшие выборы он назвал честными и конкурентными. 
 

Либерал во власти

 
Сергея Кириенко часто называют либералом, но вместе с этим отмечают его государственность. На этот пост он не рвался и до последнего надеялся, что назначение не произойдет, считают источники телеканала «Дождь». В его переходе на новый пост были заинтересованы братья Ковальчуки, старший из которых возглавляет Курчатовский институт, важный для атомной отрасли. Назначение Кириенко поддерживал также премьер Дмитрий Медведев, считает другой источник канала. 
 
Политик Ирина Хакамада, бывший соратник первого замглавы администрации по партии «Союз правых сил» считает, что у Кириенко «нет коридорного мышления», и поэтому он будет эффективен как менеджер. Едва ли стоит ожидать, что он будет «создавать отряды „нашистов“ и ряженых казаков и рубить головы либералам», полагает Хакамада.
 
«Возможно, за эти годы он соскучился по политике. А Путин соскучился по нему. И имеет на него какие-то планы. Или понял, что скамейка запасных укоротилась донельзя. Или хочет ввергнуть в ступор часть своего окружения и посмотреть, что будет. Устроить конкуренцию между Антоном Вайно, Сергеем Кириенко, Вячеславом Володиным. <…> Уравновесить Володина сильной фигурой из другого лагеря. Путинские «весы» пока еще никто не отменял. В конце концов, он страхуется от превращения в «хромую утку» в первый же вечер после инаугурации весной 2018 года», — писал колумнист Forbes Андрей Колесников перед ожидавшимся назначением Кириенко.
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.