Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Мы попадем в рай, а они просто сдохнут». Путин — о ядерном ударе. РЕАКЦИИ

«Сама по себе фраза просто чудовищна». Нашумевшее выступление президента, в котором тот сказал об ответе на ядерный удар со стороны агрессора, шокировало многих предпринимателей и экспертов.

Президент Владимир Путин 18 октября выступил на площадке дискуссионного клуба «Валдай», который был придуман, чтобы улучшить имидж России за рубежом. Путин сделал ряд громких заявлений — в том числе о ядерной войне, собственном национализме, событиях в Керчи и других. Наибольший резонанс вызвало его высказывание о ядерном ударе и попадании в рай.

Конечно, это всемирная катастрофа, но я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара. Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего не делаем. Ну да. Но тогда агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы — жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют, — заявил президент (в зале смех).
Это была неудачная шутка со стороны Путина, полагает политолог Сергей Мошкин.
Президенту иногда свойственно снабжать свою речь в таких экспромтах всякими фразеологизмами. За 18 лет можно составить уже целый список ярких фраз, которые, кстати, иногда подхватываются народом, как «мочить в сортире». Думаю, он хотел пошутить, получить поддержку зала, и, собственно, ему это удалось — в зале поддержали его шутку. Но сама по себе фраза, на мой взгляд, просто чудовищна. Дело не в том, что там какие-то шахидские мотивы, это уже за гранью разумного. Это была крайне неудачная и неуместная шутка, тем более из уст руководителя государства, претендующего на статус мировой державы, — сказал эксперт DK.RU.
 
Высказывание президента вызвало отторжение и многих предпринимателей. «Я хочу отдельно заявить, что я не причисляю себя к этому «мы», — написал юрист Роман Фадеев.
 
Впрочем, Путин не ограничился шуткой про ядерный удар. Он назвал себя также самым эффективным националистом:
А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. И в этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства.
Высказался еще и на тему генетического оружия: 
...Выявляются какие-то препараты, которые могут избирательно влиять на человека в соответствии с его принадлежностью к определенной этнической группе. И через два-три поколения, якобы проводятся такие опыты уже на животных… У собак, у крыс цикл достаточно быстрый, во втором, третьем поколении уже наступают такие изменения, которые просто кардинальным образом меняют первоначальный облик. Если это так, то это представляет большую угрозу.

И о готовности россиян отдать собственную жизнь за страну:

Мы вообще ничего не боимся. Страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, суверенитет — далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество, а у нас есть. 

«Не понимаю как территория и/или население должны заставить меня пожертвовать жизнью. Только мои близкие, а это совсем другой коленкор, как говорится», — написал в ответ на это Роман Фадеев. 

И о собственном желании перемен:

Я хочу, чтобы мы закончили уже дискуссию (Смех.), потому что мне нужно в Узбекистан улетать. А я еще хочу в хоккей поиграть по дороге.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.