Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

«Мы привыкли к ощущению постоянной беды», — блогеры о трагедии в шахте «Северная»

Блогосфера обсуждает страшные события в одной из шахт «Воркутауголь», где в результате нескольких взрывов, произошедших 25 и 28 февраля, погибло 36 человек: 31 горняк и 5 спасателей.

Блоги DK.RU

Антон Орех, обозреватель: «Не до этого»

Так уж вышло, что я накануне смотрел по одному из федеральных каналов наипопулярнейшее вечернее ток-шоу. Черт меня дернул, что называется. Передача длилась с рекламой три часа. Но только на третьем часу один из гостей студии, прежде чем начать говорить, выразил соболезнования семьям погибших горняков и спасателей. А ведущий пояснил, что речь идет о трагических событиях в Воркуте. Пояснение было совершенно необходимо, судя по всему. Потому что о гибели десятков наших граждан на российской территории, телезрители запросто могли не знать! Ведь до этого момента дюжина экспертов два часа на все лады обсуждала Сирию. Два часа! Обрушивая на нас всю тамошнюю географию и родоплеменную структуру. Эрдоган, Обама, Путин, Алеппо, ДАИШ (запрещена в России) и хрен знает что еще. А вот про то, что на российской шахте погибли российские граждане – на третьем часу программы и то случайно.

Не важно, какая это программа и какой канал. Новость о трагедии с горняками на всех каналах шла прицепом к чему угодно другому. Притом, что за несколько минут до внезапного упоминания о Воркуте ведущий и гости возмущались: как это так, гибель любого человека в Америке или Европе – это трагедия, а гибель сотен и тысяч сирийцев – никого на Западе не волнует. Они возмущались этим безобразным бездушием, а сами ни словом не хотели упомянуть о гибели соотечественников. Не до этого было. Впрочем, народным массам, боюсь, уже тоже не до этого.

Специально не считал, но думаю, что у нас давно уже месяца не проходит, чтобы в каком-то регионе не объявлялся траур. И общенациональные трауры по случаю взрывов, обрушений, крушений, терактов объявляются регулярно. Когда трагедии случаются словно по расписанию, они перестают быть трагедиями. Телевизор предпочитает рассказывать нам про Сирию, про Украину, про Америку. Про дурачка Обаму, про бесноватого Эрдогана, про беженцев, заполонивших Старушку Европу. Про Россию не говорят либо ничего, либо по чуть-чуть и поскорее. И непременно с лицом Путина на экране в качестве волшебного оберега от всех напастей. Но люди и сами уже с большим интересом послушают про Ближний Восток или Ближнее зарубежье, нежели про очередную гибель очередных шахтеров и очередной траур в очередной области.

И все же. Мы привыкли к ощущению постоянной беды. Мы привыкли к тому, что боль и страх остро чувствуются только в первые дни или даже часы, но вскоре забываются. Но это очень странно и удивительно, что погибшие шахтеры, спасатели и их несчастные семьи оказываются в забвении непосредственно в момент трагедии. Что их не просто успеют быстро забыть, а не успеют даже запомнить. Что в тот момент, когда они оплакивают близких, все остальные переживают за судьбу перемирия в Сирии.

Оригинал

Владимир Милов, политик: «Кто виноват в аварии на шахте Северная? Ростехнадзор»

Мои искренние соболезнования родным и близким погибших в аварии на шахте Северная в Коми.

К сожалению, вынужден повторить то, что уже говорил в 2010 году после трагической аварии на шахте Распадская в Кузбассе:

"А вот с кого стоит строже всех спрашивать за безопасность угольных шахт ― так это с государственного надзорного ведомства, Ростехнадзора. Выполняет ли это ведомство должным образом свои функции по обеспечению надзора за функционированием потенциально опасных шахт? Помнится, в 2007 году, после серии аварий на шахтах дочерних компаний «Евраза», Ростехнадзор грозился отозвать у их владельцев лицензии. И что? Уж не Абрамович ли помешал? Что помешало тщательнее проверять «Распадскую», которая, как выясняется, даже не была включена в план проверки предприятий ООО «Евразхолдинг», проводившейся Ростехнадзором с 1 марта этого года? Я уже писал о том, что это надзорное ведомство полностью проваливает выполнение своих регуляторных обязанностей, когда речь шла о безобразно проведенном расследовании аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Упоминал и о том, что руководитель ведомства господин Кутьин, выходец из Питера, в 1990-е работавший в комитете по управлению имуществом питерской мэрии, а затем в Минимуществе России, никогда не имел отношения к промышленному надзору. Ярчайший пример того, как клановость и семейственность внутри действующей власти способствует депрофессионализации важнейших надзорных ведомств и ставит под прямую угрозу жизни людей" (это из моей статьи 2010 года по следам аварии на шахте Распадская).

Вот видео моего выступления на круглом столе в Госдуме по этому поводу в 2010 году:



Ничего не изменилось с тех пор. Вот биография нынешнего руководителя Ростехнадзора Алешина. Он юрист по образованию, работал следователем прокуратуры, с 1996 года работал в структурах Чемезова (еще с 1996 года помогал Чемезову в администрации президента управлять загрансобственностью). К вопросам промышленной безопасности отношения не имеет, никакой квалификации в этой сфере у него нет.

Тем не менее, возглавляет ведомство, непосредственно отвечающее за регулярный надзор в сфере промышленной безопасности, и в том числе является уполномоченным органом по горному надзору.

Вот до чего доводит кумовство в путинской системе власти - когда ключевое профессиональное инженерное надзорное ведомство вот уже полтора десятилетия возглавляют какие-то "юристы" и "эффективные менеджеры" из путинского окружения, не имеющие даже инженерного образования. Для меня, как горного инженера по образованию, это вообще все дико выглядит.

По шахте Северная были многочисленные сообщения о сильной загазованности задолго до аварии. Почему не было проведено проверки - это прямой вопрос к государственному надзорному ведомству, Ростехнадзору.

И некоторые пояснения для тех кто не в курсе ситуации (очень много спекуляций на эту тему от людей, которые не в теме):

  • Шахта Северная производит не энергетический уголь, а коксующийся. Коксующиеся угли используются не в энергетике, а в металлургии, для выплавки металла (именно поэтому компания "Воркутауголь" была куплена Северсталью).
  • Коксующийся уголь имеет повышенную категорийность по метану (в шахтах, где добываются коксующиеся угли, риски достижения опасных концентраций метана - и, соответственно, аварий - выше). Соответственно, и следить за безопасностью там надо строже - и это прежде всего задача уполномоченного государственного надзорного ведомства.
  • В целом в угольной отрасли России смертность за последние 25 лет кардинально снизилась против диких показателей советского времени (в СССР была одна смерть на миллион тонн добычи, сейчас эти показатели снизились на порядок). В этом смысле несправедливо огульное обвинение собственников шахт - нужно разбираться по каждой конкретной ситуации, почему не был должным образом организован надзор, и особое внимание уделять именно подземной добыче коксующегося угля, которая наиболее опасна выделениями метана. Это технологически легко решаемая задача, необходим лишь должный уровень профессионализма надзорных органов - которого нет, как мы видим. Регулярные проверки, предписания, немедленное реагирование на любые сигналы от шахтеров - все это несложно организовать. И жизни людей можно было бы спасти...

Оригинал

Карина Орлова, журналист: «Почему нам неинтересна обыденная смерть»

После очередной трагедии в России всегда встает вопрос - почему мы перекрашиваем аватары в Фейсбуке во французский триколор после теракта в Париже и молчим, когда погибли 36 шахтеров у нас в стране?

Возможно, кто-то сейчас вздрогнул от словосочетания «очередная трагедия», когда трагедия вообще-то страшная - 26 из погибших были просто оставлены под землей без надежды, как нам сказали власти, на спасение. Возможно, эти люди были живы, а мы этого никогда этого не узнаем, ведь чиновники врут нам так часто и так цинично.

Антон Орех пишет, что вчера на федеральном канале только на третий час очередного телевизионного посмешища кто-то вспомнил о горняках. А знаете, что вчера весь день обсуждали на CNN? Смерть полицейского офицера - девушка в пятницу дала присягу, а на следующий день, в первый день работы, погибла в перестрелке.

Да, аварии на угольных шахтах случаются и нередко, и даже в благополучных странах, как США. Но там это - трагедия национального масштаба. 

В России - побыстрее объявили всех погибшими и пустили в шахту азот (прим. - исправлено с "затопили шахту", что так же смертельно для человека, но азот позволяет спасти шахту). 

Не удивлюсь, если увидели дурное предзнаменование в параллелях с подлодкой Курск. Слишком долго тогда тянулась та спасательная операция, слишком врезались в память детали. 

А если случается теракт, как в случае с Когалымавиа, где погибли 224 человека, то власть делает все, чтобы перевести экстраординарное событие в ординарное - и ведь действительно, авиакатастрофы случаются часто и везде. И снова власть может перевести дух - уже не так народу интересно.

В Западном мире, с его порочным, как объявил В.Путин, индивидуализмом, жизнь ординарного человека ценится, а смерть, даже и ординарная, не предается забвению.
В России жизнь человека в прямом смысле бесценна, то есть не имеет цены, то есть ничего не стоит, а смерть интересна только опереточная.

Погибли 36 шахтеров, у которых остались семьи? 36 личных трагедий у 36 семей? 
Жаль, конечно, но лучше про няню-эмигрантку, носящуюся по Москве с отрезанной головой ребенка. Вот это блокбастер!

Не знаю, почему нас не трогает обыденная смерть, ведь смерть это всегда трагедия. Возможно, потому, что обыденная жизнь в России настолько убога и отвратительна, что соприкасаться с ней по понятным причинам не хочется. А смерть видится если и не как избавление, то как закономерное продолжение ничтожной жизни.

Как бы там ни было, это факт. Мы такие. И Путин, а до него хладнокровный маньяк-убийца Сталин, разгадали эту схему и использовали и используют ее для достижения своих личных целей. 

Но может быть, пора и нам подумать, как обернуть свой недостаток себе на пользу, чем пытаться исправить то, что исправить невозможно?

Оригинал

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.