Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На крышах домов в Свердловской области предложили устанавливать котельные

Участники экспертного клуба по вопросам развития энергетики на Среднем Урале обсудили различные варианты использования возобновляемых источников энергии в регионе. Даже экзотические.

Одной из задач, которые должен решить Экспертный клуб по энергетике, на этот раз стал поиск решений, которые снизят зависимость Свердловской области от привозных углеводородных ресурсов. Как отметил на открытии министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, на Среднем Урале используют, в основном, тюменский газ и уголь из Экибастуза. В качестве альтернативного источника энергии эксперты рассматривают диметиловый эфир.

«Мы понимаем, что обсуждение перспектив данного направления энергетики не даст сиюминутного результата и не сможет решить указанные проблемы в краткосрочный период, отметил Николай Смирнов. - Однако необходимость разработки долгосрочных решений, связанных с развитием распределенной энергетики и использованием возобновляемых источников энергии, дает основание полагать, что вопрос этот требует к себе самого пристального внимания».

Одним из вариантов использования диметилового эфира Николай Смирнов назвал организацию газовых котельных, расположенных, в том числе, на крышах многоквартирных домов. По его словам, такие котельные позволяют создать для потребителей повышенный энергетический комфорт. Однако проблемой является резервирование работы систем теплоснабжения зданий на случай возможных перерывов в газоснабжении. «Возможно ли применение диметилового эфира в данной сфере – вот вопрос, требующий дальнейшего обсуждения экспертным сообществом», - подчеркнул министр.

Директор департамента внутренней политики свердловского губернатора Александр Александров заметил, что проект по развитию диметиловой экономики может принести не только экономическую выгоду, но и послужить дополнительным источником рабочих мест в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, экспертам предстоит вынести свое заключение о перспективах развития новых возобновляемых источников энергии в Уральском Федеральном округе.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.