Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«На профориентации каждый проходит те же стадии, как и при разводе» — Алена Владимирская

«Большинство людей с вопросом: «куда дальше?», на самом деле знают ответ. Просто либо сомневаются, либо даже себе бояться признаться, чего хотят». Как и почему профессионалы меняют сферу работы.

Алена Владимирская, руководитель агентства интернет-рекрутинга PRUFFI:
 
— Все, что вы хотели знать о переходе в другую отрасль взрослого здорового человека :)
За год в Антирабстве я провела более 1 800 консультаций о карьере. Моя маленькая бигдата в мозгу из историй ( а мы всегда в Антирабстве знаем не только начало ее, но и финал — перешел ли в другую отрасль, потерял ли в зарплате, счастлив ли с новой работой) позволяет увидеть несколько закономерностей. Делюсь:
 
1 Большинство людей, приходящих с вопросом: Куда дальше?, на самом деле ЗНАЮТ ответ. Просто либо сомневаются, либо даже себе бояться признаться, чего хотят. И минуте на 40 беседы (первые 20 минут — всегда рефлексия и жалобы почему все не так) они сами все рассказывают о своем профессиональном будущем.
 
Почему же тогда люди идут к нам?
- Кто-то не слышит себя из-за информационного шума в голове
- Кто-то боится сам пройти путь, и ждет внешнего апрува профессионала
- Кто-то ищет альтернативных решений, сомневаясь, что этот путь самый эффективный
 
2. На профориентацию приходят люди в двух случаях:
- я успешен, но устал от своей отрасли;
- моя отрасль внезапно оказалась в аду. Я не планировал ее менять. Но жизнь — злая дрянь, заставила меня. (сейчас это люди из банков, строительства, финансисты, медийщики и юристы).
При первом варианте человек готов к рискам. При втором он фактически требует »верните как раньше, когда было хорошо» и в сути рисковать не готов.
Естественно, первые успешнее при смене отрасли.
 
3. Растет число молодых людей, приходящих на профориентацию во время учебы или сразу после окончания вуза. С одной стороны — это ужасный показатель полного кризиса нашего высшего образования, с другой — индикатор того, что в конце-концов ценность карьеры в нашей стране для молодых людей стала важнее ценности быстрых денег.
 
4. Каждый на профориентации проходит те же стадии, как и при разводе:
- желание скинуть бремя;
- радость от того, что признался себе и начал решать проблему;
- бурная короткая деятельность;
- разочарование, что дальше все сложно и не комфортно;
- желание все вернуть назад.
А дальше развилка, зависящая только от вас: либо плановая работа и новый брак, или обвинение, что все идиоты, и депрессия и запой :) (ну про запой — это метафора).
 
5. Каждый третий сказавший, что он уходит из отрасли, после понимания будущих перспектив остается в своей отрасли и реализуется в другом: хобби, дети-внуки, путешествия, новый брак.
 
6. В среднем переход в новую отрасль занимает от полугода до года и несет в себе потерю в статусе и зарплате от текущей на 20-30 процентов, которую, впрочем, наверстывают даже с прибавкой в течение следующего года.
 
7. Чаще всего хотят перейти в другую отрасль финансисты, юристы, работник медиа и инженеры.
 
А если у вас есть вопросы именно про вас и смену отрасли, мы на них всегда отвечаем на форуме Антирабства тут. это бесплатно и анонимно для вас (кстати, там вопрос вообще можно спрятать в приват, тогда его видите только вы и я — и да, таких там чень много:)))
http://antirabstvo.ru/question/
 
Оригинал записи
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.