Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

На Средний Урал завезли на 40% меньше импортных цветов

С начала 2014 г. городская таможня пропустила 940,4 т цветов из-за границы на сумму более 7,5 млн долларов. Самые активные страны-поставщики — это Нидерланды и Эквадор.

В преддверии 8 Марта увеличились поставки в Екатеринбург цветов от зарубежных поставщиков. За январь и февраль 2014 г. в Свердловскую область завезли более 940,8 т срезанных живых растений, общая задекларированная стоимость которых превысила 7,5 млн долларов, сообщает пресс-служба уральской таможни.

Более 82% импортных цветов прошло через Кольцово, 1,1% поставок в УрФО оформлен на екатеринбургской таможне, 0,1% пришелся на Челябинскую область. Лидером же оказался Тюменский регион: 16,9% от всего «цветочного импорта» в Уральском федеральном округе. На таможне отмечают, что объем поставок в 2014 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40,4%.

Главным поставщиком цветов на Урал являются Нидерланды — оттуда прибыло 38,6% растений. На втором месте продукция Эквадора (33,2%). Далее следуют Кения (10,4%), Колумбия (10,1%) и Израиль (5%). Большая часть всех поставок — 51% — приходится на розы, самые популярные цветы праздника, по данным таможни.

Цветочный ажиотаж

Напомним, по данным свежего исследования, на один цветочный салон в Екатеринбурге приходится более тысячи покупателей-мужчин. Сервис 2GIS составил рейтинг российских городов по обеспеченности цветочными салонами. Одним из худших результат оказался в Москве. В ходе исследования аналитики рассмотрели 59 городов с населением более 300 тыс. человек.

Первое место в списке занял Калининград: 119 салонов на 100 тыс. жителей мужского пола. Следом идут Тюмень и Архангельск с показателями в 114 и 108 магазинов. Санкт-Петербург оказался на 13 позиции (70 цветочных салонов на 100 тыс. мужчин), Москва занимает лишь 33 место: в столице на сто тысяч покупателей мужского пола приходится только 36 цветочных салонов.

Екатеринбург вместе с Казанью занимают 9 место рейтинга: 83 цветочных магазина на 100 тыс. мужчин. То есть, если каждый житель города мужского пола 8 Марта захочет купить букет, каждый салон посетит 1 тыс. 204 клиента.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.