Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

На уральскую сеть алкомаркетов «Семь пятниц» нашелся федеральный покупатель

В прошлом году торговые точки с оборудованием приобрела компания «Юниленд», однако, как считают участники рынка, эта сделка изначально совершалась с целью перепродажи актива.

Переговоры о покупке сети алкомаркетов «Семь пятниц» ведет игрок, недавно зашедший на рынок Екатеринбурга  сеть магазинов «Бристоль», основанная в 2012 г. в Нижнем Новгороде, сообщает E1 со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки. Стороны рассматривают два варианта дальнейшего развития «Семи пятниц», если сделка состоится. Согласно первому часть убыточных точек «Семи пятниц» закроют, а эффективные магазины будут работать под вывеской «Бристоль». Согласно второму, сети сольются, а бренд «Семь пятниц» сохранится. 
 
«Есть и второй вариант  покупки не будет, а просто произойдет слияние. Тогда половина магазинов будут «Бристоль», а вторая половина   «Семь пятниц». Но в любом случае произойдет сокращение сотрудников, так как «Бристоль» производит централизованные закупки. Переговоры идут уже несколько недель. В какой-то момент почти договорились, но затем что-то пошло не так. Но стороны продолжают общение»,  рассказал источник портала.
 
Согласно данным Ura.ru, сделка по покупки сети уже состоялась. Впрочем, в «Бристоле» факт переговоров отрицают. По словам вице-президента компании Алексея Топоркова, «Бристоль» планирует развиваться на рынке Екатеринбурга органически. Сейчас специалисты компании изучают рынок недвижимости, чтобы увеличить количество точек.
Напомним, в феврале, когда стало известно о выходе «Бристоль» на екатеринбургской рынок, представитель сети Николай Чирков рассказал DK.RU об амбициозных планах компании: до конца года в Екатеринбурге и Свердловской области планируют открыть около 50 магазинов «Бристоль». Пока в городе действуют четыре точки. 
 
Сейчас «Семь пятниц» принадлежит компании «Юнилэнд»  сделка состоялась летом прошлого года, однако официально об этом новый владелец так и не сообщил. Компания приобрела не одно из многочисленных юрлиц, связанных с алкогольным бизнесом бывших владельцев «Семи пятниц» семьи Чамовских, а только магазины  144 торговых точки. Дело в том, что бывшие собственники накопили долги, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей, в результате ключевая компания сети была признана банкротом
 
Владелец «Магнума» Илья Борзенков отметил, что «Юнилэнд» изначально виделся временным владельцем сети. 
 
«Их цель была очистить компанию, может быть, несколько улучшить показатели, а затем продать стратегическому инвестору. Только непонятно, в каком финансовом состоянии сейчас находится «Семь пятниц»,  насколько прибыльны их точки. Сейчас открыть новые магазины проблем нет, куда сложнее сделать, чтобы они приносили доход»,  рассказал он.
 
Отметим, сеть магазинов «Бристоль» в 2012 г. запустила в Нижнем Новгороде компания ООО «Альбион-2002». Через год первый магазин сети открыли за пределами Нижегородской области, сегодня, согласно данным официального сайта, сеть насчитывает 2,5 тыс. точек в 30 регионах России. Согласно рейтингу аналитического центра «Эксперт», в 2015 г. объем реализации продукции сети составил почти 23 млрд руб.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.