На выставке в музее Чикаго представили 240 осколков метеорита Челябинск

Американский музей естественной истории в Чикаго 10 апреля представит экспозицию из 240 осколков метеорита, взорвавшегося 15 февраля 2013 года над Челябинском.

Один из известнейших коллекционеров метеоритов в мире, американец Терри Будро (Terry Boudreaux) и охотник за метеоритам Майкл Фармер, организовали поездку группы исследователей на Южный Урал в поисках фрагментов метеорита Челябинск. По словам Будро, им удалось привезти в США 240 фрагментов разного диаметра болида, прославившего Челябинскую область.

 
По словам одного из руководителей музея Филиппа Хека, Турри Будро просто пришел к ним с девятью сумками, в которых расфасованными лежали осколки челябинского метеорита. Самый большой фрагмент болида весит около 150 граммов.
 
Будро  также рассказал в интервью газете Chicago Tribune, что после первых сообщений о метеорите над Челябинском связался с известным  охотником за метеоритами Майклом Фармером.
 
 
«Мы сразу же выработали план, — рассказал Будро. — Майк быстро взял билет на самолет и отправился в Россию. Метеорит упал 15 февраля, а Майк был там уже 6 марта. Он поехал напрямик в Челябинск».
 
 
Будро не стал называть точную сумму, которую он выложил за фрагменты метеорита, отметив только, что за каждый грамм метеорита Челябинск на eBay просят от 15 до 120 долларов. Отметим, что фрагменты метеорита Челябинск продолжают находить все дальше от Южного Урала — 10-килограммовый кусок нашли на востоке России.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.